Сергей Крутяков

Сколько зерен в гранате?

Ольга Иванова

как то не считал, но знаю что много))

Дмитрий Соколов

Гранат - необыкновенный плод. С ним связано много легенд и мифов у разных народов. Пожалуй, самый популярный миф о том, как греческий бог подземного царства Плутон дал похищенной им Прозерпине несколько зёрен граната, чтобы она никогда не покидала его.
Гранат считают символом богатства, изобилия и плодородия. Его называют королём всех плодов и вполне возможно, что зубчатый хвостик граната стал прообразом королевской короны.
А вот Литовская писательница Анне Саксе рассказывает прекрасную легенду о том, как появилось гранатовое дерево.
Юные гречанка и турок полюбили друг друга, но их народы жили во вражде. Однако, они не побоялись проклятия отцов и назначили день свадьбы. Отец жениха решил, что не позволит такому сыну позорить семью и его народ и попросил старика, знавшего тайну греческого огня, приготовить огненное яблоко.
Старик вспомнил, как когда-то в молодости он тоже полюбил гречанку, но не нарушил запрета отца и всю жизнь сильно тосковал. Не захотел он помешать чужому счастью и влил в круглую оболочку горячую бычью кровь и насыпал туда семян какого-то дерева. Готовое огненное яблоко он отдал отцу жениха.
Когда молодые вышли из дома, чтобы навсегда покинуть свою семью, отец турка бросил к их ногам огненное яблоко. Все замерли в страхе. Но случилось чудо - яблоко раскололось и из него полилась кровь и посыпались семена. Молодожёны собрали эти семена, окраплённые кровью, и посеяли их в чужих краях. И выросло из них дерево с красными цветами и красными плодами. Гранатом - деревом счастья назвали греки это дерево и завели обычай бросать к ногам молодожёнов плод граната, желая таким образом счастливую и богатую потомством жизнь молодожёнам.

Середина плодa - гранатовые зёрна, разделяемые белыми прослойками. . А вот сколько их? На этот счёт тоже существуют легенды. Говорят, что 365, столько же, сколько дней в году. В иудаизме считают, что в гранате 613 зёрен, столько же, сколько заповедей в Торе. А моя хорошая приятельница не поленилась и посчитала, сколько зёрен было в том гранате, что ей достался - 563.
Гранат не только красивый плод, который по существу является ягодой, но ещё и очень вкусный и полезный. Чтобы вкусить сочные зёрна граната, придётся немножко потрудиться, а попросту почистить его, да так, чтобы не забрызгать всё вокруг гранатовым соком и как можно меньше поранить его зёрна. Один из удобных способ разломать гранат без потерь - вырезать ножом макушку, надрезать вдоль на четыре части, разобрать руками, а затем освободить зёрна каждой части от кожуры и белых прослоек. Ещё проще, если надрезать кожуру по "экватору", а потом разнять половинки. А можно сделать крестообразный надрез, опустить гранат в холодную воду минут на 30.И он сам раскроется как цветок.

По ряду версий, рубиновые чудо-плоды гранат и есть «райские яблоки» , одно из которых стало яблоком раздора между Адамом и Евой

Гранаты - Puncia granatum

Гранат - кисло-сладкая ягода - один из самых древних плодов, известных человеку. Гранаты всегда были популярны на Ближнем и Среднем Востоке, были хорошо известны в Древнем Риме. Считается, что родиной гранатового дерева является Персия.
Русское название гранат произошло от латинского granatus (зернистый) .
История происхождения названия этого плода сама по себе очень интересна. В Древнем Риме у этого плода существовало два латинских названия - malum punicum и malum granatum. http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=145932086&journalid=4064873&go=next&categ=0

Юлия Зарицкая

Число зёрен в каждом гранате равно 613-ти, что соответствует количеству Заповедей. «Пусть мои добрые поступки будут многочисленны, как семена граната» - это слова молитвы в дни покаяния

Гу
Гульназ

А интересно посчитать.. . Но нужен средний гранат.. . Или пересчитать зерна хотя бы десяти гранатов и придти к среднему значению.. . Я люблю такие эксперименты)))

Ирина Колкова

недаром гранат называют еврейским плодом. Если честно, самый вкусный сок из граната пил в Иерусалиме, единственно, что мне там понравилось

Дмитрий Белоусов

В три раза меньше чем пороха ))

Валерия Ш.

насчитывается 1000 1200 зёрен

Эдуард Жульков

четыреста ровно!

Илюха Попов

двести пятьдесят четыре

Алексей

Пошла считать...

Саша Белый

На досуге почитай, и мне напишеш скок х)

Викусик Вик

чуть меньше, чем семечек на подсолнухе

Вячеслав Федоров

Вопрос интересный! Никогда не считал, надо попробовать посчитать!

Оксана

Гранат,
гранатник, анар (Punica granatum), кустарник или небольшое дерево (высотой до 5 м) семейства гранатовых. Листья кожистые, цельнокрайные, обычно опадающие на зиму. Побеги колючие. Начало плодоношения наступает на 3-4-й год после посадки, полное - с 7-8 лет. Плоды созревают с сентября по ноябрь. При хорошем уходе с одного растения получают до 50-60 кг плодов. Плод (гранатина) ягодообразный, шаровидный, диаметром до 12 см (300-600 г и более) , с чашечкой цветка на вершине, содержит 400-700 семян, с кожистым красным или желтоватым околоплодником. Съедобная часть - сочная оболочка семян - составляет около 50% массы плода

О ГРАНАТАХ.
"- а вы знаете, сколько в нем зернышек? - загадочно спросила она, разглядывая необъятных размеров кровавый гранат, - сколько дней в году - столько и зерен ...если обычный год - 365. а в високосный - 366... чудо, правда?. .
Еще бы не чудо! мы смотрели на нее с восхищением... не может быть! в любом-любом? и в маленьком, и в большом?. . ух ты! до чего же мать-природа совершенна!. . разговор еще некоторое время крутился вокруг этого удивительного факта, а потом плавно перешел на другие темы.. . и только одно неугомонное существо никак не могло успокоится. в его голове никак не укладывался сей загадочный феномен.
- давай его сюда, - скомандовала я. - если там не 365 - будешь мыть посуду.
Она согласилась, не думая.
Гранат был безжалостно разломан. три пары рук, перемазанные гранатовым соком, перебирали алые зернышки, раскладывая их по кучкам. экспертная комиссия следила за тем, чтобы ни одно зерно не было забыто или посчитано дважды. эксперимент длился около получаса.
992 зерна! на нее было жалко смотреть. в этом гранате оказалось 992 зерна! она пыталась оправдываться, она лепетала что-то про три високосных года, но ей уже никто не верил.
На столе, разложенное по кучкам, лежало доказательство того, что она моет сегодня посуду.

Кирилл Faust

Сейчас посчитала, получилось 577

Оксана Бучнева

380 зерен посчитано!