Марина Винокурова

Пропадает память с системного жесткого диска

Win8 стоит на 70 гиговом жестком диске, на нем нет ничего, кроме системы, и соответственно, рабочкего стола с библиотеками. Обычно десяток гигов был свободен, но внезапно память начала куда то исчезать. Один раз включаю компьютер - бах, а там гигабайт свободен. Я почистил, поудалял, поперемещал - освободил ещё 4 гб. Через какое то время опять память пропала, я напрягся, перенёс, что мог, опять сделал 5 гигов. На следующий день включаю компьютер - а там 64 КИЛОБАЙТА свободно! Я уже не знаю, что делать, все перерыл, нигде ничего нет. И странно, что в Моём компьютере отображается, что занято все 70 гб, тогда как общий объем файлов внутри диска - 50. Куда девались ещё 20?

70 гигов отведены именно под систему, это отдельный жёсткий диск, на котором даже офиса не стоит, всё остальное у меня свалено на другом, 1 тб. Чистки мелочей уже проводил с помощью ccleaner, точки восстановления убрал, файл подкачки отключен, дефрагментация сделана, кэши очищены.
5 гигов освободил, удалив содержимое Windows\SoftwareDistribution, спасибо за совет 🙂

Ме
Мехровар

Всё это не может регулярно жрать столько памяти

Позови спеца он тебе за 300 рублей пороется и скажет в чём причина, нужно смотреть твой диск С и задачи по обновлению, так я тебе ничего сказать не могу не видя компьютер.

Всё это даже на 1 гб не тянет.
. Папки временных файлов (в разных местах, имеют имя Temp)
. Кэши обозревателей Интернета
. Кэши пиринговых программ (емуль, торренты)

Сергей Повар

Точки восстановления при каждой загрузке жрут

Данила Лесовников

Стандартные приколы нашего городка. Винды такая тварь, которая злопамятна и собирает всю херню в скрытые папки на случай восстановления. Ставить 8ую на что-то менее 1 терры - глупо, задолбает разговорами о "нет места". Систем Вольюм Информейшн удаляем и делаем сжатие диска, на некоторое время поможет

Алевтина

Посмотрите:

1. Точки восстановления системы (в папке \System Restore вроде бы)

2. Папки с скачанными обновлениями (Windows\SoftwareDistribution)

3. Папки временных файлов (в разных местах, имеют имя Temp)

4. Кэши обозревателей Интернета

5. Кэши пиринговых программ (емуль, торренты)

Куда делись 20 ГБ -- понятно. Это хвосты кластеров на диске: место на диске распределяется кусками, именуемыми кластерами (для файловой системы NTFS обычно 4 килобайта) , и если файл занимает, скажем, 10 байт, то ему выделяется всё равно 4 килобайта. У Вас на диске очень много очень мелких файлов, чистите временные файлы и кэши обозревателей.

Marina Romanuk

В панели управления найди параметры восстановления дисков, отмени восстановление, сняв галочки в нужном месте!

Дарья

винда 8 и ворует, на обновления скорее всего, может программы какие-то, проверте все программы, которые имеют доступ в инет, не сохраняют ли что-нить куда-нить сами автоматом

Ксения

вы знаете, очень похоже на вирус, есть такие, которые сами по себе растут, забирая место на винчестере.
просканируйте комп с Dr.Web CureIt!®, посмотрим, что он скажет...

Татьяна Очищалкина

такая же хня сам негодую.

Kattabek Gaffarov

Прикольно... попробуйте чтоб наверняка переустановите систему, но ессно лиск фарматните перед этим. В окне устаноки при выборе диска. И все тогда будет норм. У меня вс вин файлы + чуть фигни = 15ГБ и не растет, иногда бывает замечаю 1-2 забилось, чистканул и все норм.

Глеб Кобзев

Очень маленький диск. Только под систему рекомендуется 40ГБ лучше 60ГБ оптимально 80. Возможно включена архивация, отключить. Отключить восстановление системы. После серфинга огромное кол - во файлов, Куки и т. д. Рег Органайзер поможет, в процессе чистки можно посмотреть какая гадость попала. Частая чистка убьёт систему. Переходи на ХР. Для поздних версий очень маленький диск.

Александр

И еще, ограничьте количество точек восстановления.

Дашута Косенкова

очистка дискаС:

Увидеть какие именно папки и файлы занимают больше
всего места и удалить их можно с помощью программы
Сканнер -
http://genealogic.narod.ru/soft/computer/scanner.htm

У меня дискС равен 8гигов, занято 4. Но если бы я
сразу не переместил папку Мои документы и файл
подкачки на другие два диска, места оставалось
бы всего 0.5гига.

без проблем можно перенести на другие диски папку
Мои документы и файл подкачки. Вот так:

на одном из дисков создаём новую папку, которую
называем Мои документы. Затем на значке рабочей
папки Мои документы (на рабочем столе или в Мой
компьютер) щёлкаем правой кнопкой мыши и выбираем
пункт Свойства. На закладке Папка назначения нажать
кнопку Переместить и там указываем вновь созданную
папку на другом диске. Компьютер её назначит рабочей
системной папкой Мои документы. (У меня в ней
находится 2 гига файлов, приличное освобождение
места, согласитесь 🙂

Файл подкачки можно переместить так: кнопка Пуск/
Панель управления/ Система/ закладка Дополнительно/
в разделе Быстродействие нажать кнопку Параметры.
Далее перейти на вкладку Дополнительно и в разделе
Виртуальная память нажать кнопку Изменить. И уже в
этом окне в настройке переместить файл подкачки с
дискаС на любой другой. После этого необходимо
перезагрузить комп чтобы изменения вступили в силу.
==================
Много места может жрать сервис "Восстановление системы",
отключите его.
1)Щелкаете правой кнопкой мыши ярлык "Мой компьютер"
на рабочем столе и из меню выбираете "Свойства".
2)Переключаетесь на вкладку "Восстановление системы",
ставите галку "Отключить восстановление системы на
всех дисках" и жмете кнопку "Применить".

Он свои файлы складывает в папку C:\System Volume
Information. Так как у вас нет к ней прав доступа,
ее размер вы увидеть не можете. В свойствах проводника
покажет 0 байт. Поэтому когда вы выделяете все файлы -
она не учитывается.
А бэкапов там может быть на гигабайты.
Если вы хотите увидеть содержимое этой папки, добавьте
в ее свойствах на вкладке "Безопасность" пользователя
"Все" и отметьте галочками ему полный доступ. После
отключения службы восстановления системы, советую удалить
оттуда все оставшиеся файлы, кроме "MountPointManagerRemoteDatabase"
и "tracking.log" в корне. (причем файла tracking.log может и не быть)

Затем через Поиск найдите все файлы, имеющие perflib в написании имени,
и файлы с расширением .TMP и удалите их. И после этого очистите Корзину

Значительно очистить диск можно с помощью программы http://z-oleg.com/secur/avz/
(меню Файл - Мастер поиска и устранения проблем,
там задать очистить кэши интернет браузеров)

ps. вопрос восстановления системы (с любой ОС) я решаю так:
создал системную флэшку по методе на
http://genealogic.narod.ru/soft/computer/sistusb.htm и из
под ДОСа имеющейся на ней прогой Norton Ghost создаю образ дискаС.
Подробнее о работе с Norton Ghost читайте на
http://genealogic.narod.ru/soft/computer/part_image.htm

Алексей Муравьёв

Вот тебе статейки по вирусам http://help-user.ru/stat_udalenie_virusov/ не поможет обратись к профи!