Людмила Туркова

Кофеин, побочные эффекты

Употребил сегодня днём большую дозу кофеина ( в таблетках ) потом было достаточно плохое самочувтсвие ( тошнота и. т. д. ) но вот в данный момент я очень хочу спать, но как только закрываю глаза и расслабляюсь меня как будто в пучину тянет, конечности немеют и я проваливаюсь куда-то вниз... аж страшно засыпать. Это нормальный побочный эффект ?

Евгений Никитин

Беспокойство, возбуждение, бессонница, тахикардия, аритмии, повышение АД, тошнота, рвота. При длительном применении возможно слабое привыкание (снижение действия кофеина связано с образованием в клетках мозга новых аденозиновых рецепторов) . Внезапное прекращение введения кофеина может приводить к усилению торможения ЦНС с явлениями утомления, сонливости и депрессии.