Наталия Воробьева

Когда слово «черные» стало обидным? Почему на слово «белые» нет такой реакции?

Людмила Кондрашова

А какого цвета были библейские ангелы низвергнутые Господом в преисподнюю. Там они и почернели. В слове ЧЁРТ буквальное значение корня "чёрный". А за тысячу лет кое-кто (не буду на ночь поминать) отобидел по полной программе. До этой колонизации на Руси ЧЁРНЫЙ значило "южный" (от Руси) , отсюда - Чёрное море (а не потому, что вокруг него чурки живут).

Рустам

Когда уровень жизни в странах с чернокожим или темноволосым населением стал низок и люди проживающие там в следствии этого стали глупее и злее.

Татьяна Хатькова

я ещё в книге написанной аж в 1976 году прочла
как одна героиня - пожилая здравомыслящая дама - сказала
что скоро так называемая политкорректность дойдёт до того
что нельзя будет сказать что негр - смуглый ))

Иван

Обидным? впервые слышу, однако у меня есть догадки.

1) Средство массовой информации из рода кинофильмов которые мы все так любим, все тёмные персонажи облачались в тёмную одежду.
За всё время существования киносъемок (это не один десяток лет) нам в головы врезалось что черное носят плохие, также такую же роль играют многие мультфильмы для детей, которые залаживают такую информацию ещё в самом начале.

2) Черный цвет, это самый тёмный цвет, в результате того что некоторых "не хороших" людей за их тёмные делишки могли начать называть черными, а после когда обычного человека могли назвать черным, он мог обидеться.

3) Третья догадка относительна к неграм, началось с диких племён Африки давным давно, потом колониальная Америка, позже разбойные группировки негров в той же Америке. В совокупности всех случаев это дало эффект.

Надеюсь мои догадки вам помогут, я бы ответил конкретней, если бы вы описали ваш вопрос более подробно.

Алексей Пискунов

В индейских племенах оскорбляли белых: -эй, ты, бледнолицый, да еще и скальп норовили снять. Во, где дискримон в натуре. А вот негров называть черножопыми нельзя, как раз она то у них белая...