Иван Петухов

Задача по гражданскому процессу, прошу помочь

Всем привет. Нужна ваша небольшая помощь с ГРАЖДАНСКИМ ПРОЦЕССОМ.

Нужно решить парочку задачек, в ответах ОПИРАЯСЬ НА КОНКРЕТНЫЕ СТАТЬИ В ГПК РФ. Вот одна из задач:

=====================

Гражданин Д. предъявил иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в составе которого находились вещи, принадлежащие бабушке гражданина Д. – Свиридовой.

Суд привлёк в качестве третьего лица Свиридову, которая предъявила иск о признании права собственности на плазменный телевизор, который находился в пользовании супругов Д.

В процессе рассмотрения дела после того, как в судебных прениях выступили стороны, суд рассмотрел ходатайство Свиридовой, обратившейся к суду с просьбой предоставить ей слово.

Судья отказал в удовлетворении её просьбы, ссылаясь на то, что поскольку она не является стороной процесса, то не может участвовать в судебных прениях.

Правильно ли поступил суд?

=====================

Заранее благодарю откливнувшихся товарищей

Хикмат Уринбаев

Если Свиридова была привлечена к участию в деле в качестве третьего лица (причем заявляющего самостоятельные требования), то у нее есть такие же права как и у истца по делу (ст. 42, 35 ГПК РФ). Поэтому, суд обязан был дать ей возможность высказаться в прениях. Это нарушение процессуального права.