Алла Немировская

Химия, ничего решать не надо, удивительно. Да?

Вообщем в чем соль, я вот решил хорошенько наверстать все упущенное в химии, сижу решаю, практикуюсь и теорию учу, дошел до таких заданий типо растворимо ли вещество в воде.
Прошу не писать сразу, что в таблице растворимости. Просто я в этой таблице немогу разобраться. Вот там куча кислотных остатков (Анионов) и Катионов самих веществ. Вот мне нужно именно узнать реакцию с водой, а не с ними.
Да и еще, вот у меня например будет оксид кальция и вот, понимаю еще там кальций, что в таблице естественно есть, а тут оксид, может (по моим догадкам) оксид не в счет так сказать, т. е. надо искать растворимость лишь кальция?

Дмитрий Юнанов

оксиды - нерастворимы априори
где вы видели растворимую окалину или растворявшиеся бы в воде минералы?
взаимодействие соли с водой, не поверите, по таблице растворимости.
если катион (алюминий, например) образует нерастворимое основание, то соль гидролизуется, если анион (карбонат, скажем) нестабилен в водном растворе, тоже самое
если соль образована сильным основанием и сильной кислотой (пусть NaCl), то в растворе она полностью диссоциирует на ионы

Дмитрий Белов

Ну, понятно, углекислый газ в воде нерастворим. Это я предыдущему товарищу.
Оксиды МОГУТ реагировать с водой, тот же СаО +Н2О= Са (ОН) 2. Гидролиз с растворимостью основания связан не всегда, гидроксид аммония растворим, но основной остаток соли гидролизует.