Дмитрий Клюшников

Помогите решать задачи по химии! хотя бы одну..

1. Определить величину рН и молярную концентрацию гидроксид-ионов, если концентрация ионов водорода равна 10^-4 моль/л
2. Определить молярную концентрацию ионов водорода и гидроксида зная что рН раствора равен 9.
3. Определить величину рН раствора если концентрация кидроксид-ионов равна 10^-7 моль/л
4. Считая диссоциацию полной (альфа=100%), вычислить рН:
1) 0,002 н раствора серной кислоты
2) 0,001 н раствора гидрооксида калия.
5. Вычислить рН 0,1 расвора ортоборной кислоты (H3BO3; альфа=0,01%)

Анна Беспалова

pH = 4
концентрация ОН = 10 в минус 10-й степени
Конц H+ равна 10 в минус 9-й
Конц OH- равна 10 в минус 5-й
pH=7