Ал
Алена

кто из русских писателей был дипломатом в европейских государствах?

Алексей Сладких

Грибоедов в Персии, его там и убили

Ирина Грановская

Профессиональным литератором из дипломатов был Тютчев. Многие дипломаты по выходе в отставку писали мемуары: Алексей Игнатьев, например.

Татьяна Вертякова

Евгений Александрович Гнедин (1897 — 1983) — советский дипломат, писатель, узник ГУЛАГа, участник диссидентского движения.