Сергей Заллентинов

Психология. Дайте классификацию видов психического стресса

Алена

Виды психологического стресса Интенсивность психологического стресса (см. Стресс, Стресс биологический. , Стресс (эустресс и дистресс) в ПОО, Стресс психологический) бывает различна, как и его влияние на психическую деятельность и поведение человека. Выделяют три вида психологического стресса, отличающихся по интенсивности и влиянию на деятельность человека: 1) оптимальная, безусловно благоприятная для человека и его жизнедеятельности неспецифическая активность психической деятельности - психологический эустресс; 2) чрезмерная (для данной личности) и превышающая требования ситуации психологическая активность, неблагоприятно сказывающаяся на поведение людей - психологический дистресс; 3) сверхинтенсивная неспецифическая психологическая активность, непереносимая по нагрузкам на нее, разрушающая психическую деятельность и поведение - психологический гиперстресс.

Настя Клыга

Проведя фундаментальное изучение литературы, Ворр идентифи¬цировал ряд средовых факторов, влияющих на психическое здоровье. Ниже перечислены признаки, роль которых была изуче¬на прежде всего в контексте обеспеченности работой и безработицы, хотя эти признаки и релевантны всем типам сред.
1. Возможность контролировать. Судя по всему, психическое здо¬ровье зависит от того, в какой мере ситуация предоставляет человеку возможность лично контролировать действия или события. По мнению Ворра, «возможность осуществлять контроль имеет две важнейших составляющих: возможность принимать решения и действовать? в соответствии с ними и потенциальную возможность прогнозиро¬вать последствия этих действий» .
2. Возможность использовать имеющиеся навыки. Психическое здоровье, вероятно, зависит от того, в какой мере среда позволяет человеку использовать те навыки, которыми он владеет, и приобретать новые.
3. Генерируемые извне цели. Психическое здоровье индивидуума, скорее всего, зависит от того, в какой мере среда предъявляет к нему требования или генерирует цели.
4. Разнообразие (возможность выбора) . Психическое здоровье индивидуума зависит также от того, в какой мере обстановка предостав¬ляет ему право выбора.
5. Ясность обстановки.
6. Возможность межличностных контактов. Это важно для удовлетворения потребности в дружбе и социальной поддержке. Кроме того, многие цели могут быть достигнуты только через членство в какой-либо группе.
7. Наличие денег. Понятно, что наличие денег является фактором, способным повлиять на психическое здоровье, если человек не уверен в своей способности обеспечить удовлетворение собственных базовых потребностей или базовых потребностей своей семьи. Кроме того, не¬достаток денег, скорее всего, способен повлиять на то, в какой мере человеку окажутся доступными в должной степени другие факторы, например, возможность выбора или возможность контролировать ситуацию.
8. Физическая безопасность. В профессиональном контексте этим термином обозначаются такие факторы, как безопасность труда и его условия.
9. Значимая социальная позиция. Важным для психического здоровья является то, имеется ли такое положение индивидуума в соци¬альной группе, которое обеспечивает ему уважение со стороны окру¬жающих.
Чтобы объяснить, каким образом эти признаки рабочей обстанов¬ки влияют на психическое здоровье, Ворр сравнил их с витаминами.