ОК
Олеся Кряжкова

опекунство над детьми. Для устоновления опеки должен ли опекун быть правообладателем жилой недвижимости?

Резо Шония

По логике, просто обязан!! Иначе ребёнка ему не получить!!

Дмитрий Хаимов

не должен.. но без этого не быть опекуном

Рамиль Невмянов

Правообладателем - да, собственником - нет. Квартира может быть и муниципальной. Или он может и не быть собственником в приватизированной квартире. Но там, где он зарегистрирован, должны быть условия и для жизни ребенка.

Юлия

Елена Алексеева вы что то путаете ОПЕКУ и УСЫНОВЛЕНИЕ. Вопрос был об опеке!
Что бы оформить опеку необязательно быть владельцем жилплощади, возможно и муниципальное жилье! договор найма у нас бессрочный.
Так что Елена не надо ля-ля - при чём тут право на наследство?

Ivan Asonov

конечно должен. Когда придете делать опеку первое что спросят это есть ли у вас жилье. Если нет то вам могут не доверить опеку, ну если только дадите взятку

Mehroj Fozilov

Естественно должен иметь, а где ребенку то жить? ?

Лена Целобенок

Обязательно.

Никита Коршунов

Да, конечно у опекуна должно быть собственное жилье, которое соответствует необходимым требованиям, или если это пара опекунов то у одного из них должно быть собственное жильё.

Сергей

однозначно да

Урфин Джус

После смерти сына мой муж является опекуном внука-мама внука лишена родительских прав-никакой собственности у нас нет и квартира не большая.

Э:
Эльвира :)

Да, должен, чтобы прописать ребёнка. И, после усыновления (удочерения) ребёнок должен иметь право на часть вашей собственности. Заверяете нотариально.

Илья Копылов

Обязательно!

Юлия Максимова

Должен, конечно.

Олег Тутаров

Просто обязан...

ОК
Оксана Красноярцева

Перечень запрашиваемых документов:
- характеристика с места работы (подписанная должностным лицом и заверенная печатью) или с места жительства (подписанная тремя соседями и заверенная печатью территориального отделения «ЕРЦ») ;
- копия пенсионного удостоверения или справка с места работы о занимаемой должности и средней заработной плате, либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
- копия паспорта (стр. с фотографией и пропиской) ;
- выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение (если жилье в собственности) кандидата в опекуны;
- медицинское заключение о состоянии здоровья заявителя (по установленному бланку, выдаваемому отделом по опеке и попечительству) ;
- справка из УВД об отсутствии или наличии судимости кандидат в опекуны (попечители) ;
- автобиография кандидата в опекуны (попечители) ;
- копия свидетельства о рождении ребенка
Здесь ничего не говорится о СОБСТВЕННОСТИ! Главное, что бы жилье было приемлемо для жизни ребенка!!

Алексей Ш

Он не должен нуждаться в жилье, это точно!