Иван Маркин

известные литературные дуэли. Пожалуйста назовите известные литературные дуэли 2, 3 шт причина вызова и чем все кончилось

Альбина

Онегин - Ленский. Причина: Ленский приревновал Онегина к Ольге. Кончилось смертью Ленского.
Печорин - Грушницкий. Причина: Печорин вынужден был вызвать Грушницкого на дуэль за гнусную клевету, которую распространил тот в отношении Печорина и княжны Мэри. Подстрекаемый своими друзьями, Грушницкий, чтобы не выглядеть трусом, принял вызов. Кончилось смертью Грушницкого.
Кирсанов - Базаров. Причиной дуэли было изначальное расхождение во взглядах.. . поводом стало то, что Кирсанов увидел, как Базаров поцеловал Феничку.. . но это именно повод. Кончилось ранением Кирсанова

Юля Юсупова

В литературной истории русской дуэли есть три соотнесенные между собою эпизода: поединок Онегина с Ленским
дуэль Печорина с Грушницким
дуэль Павла Петровича Кирсанова с Евгением Базаровым
Два первых "дела" серьёзны, третья дуэль – пародийна.