Наталия

на ваш взгляд, был ли в годы военного коммунизма реализован принцип коммунистической теории - "каждому по потребностям"

Свое мнение объясните, опираясь на факты. Если бы ты - гражданин современной России - оказался в Советской России 1919-1920-х годов, кого бы ты поддержал: власти, которые отбирали хлеб для бойцов Красной армии, запрещали "мешочную торговлю", или крестьян, не желавших сдавать хлеб, и рабочих, отправлявшихся за продуктами в деревни? Свое мнение объясните.

Илья Власов

Данный принцип пытались реализовать с помощью распределения, которое заменило торговлю. Некоторые большевики даже мечтали об отмене денег как таковых. Но ресурсов в советской части России не хватало для удовлетворения потребностей всех её жителей. В ходе продразвёрстки порой забирали даже посевное зерно.

Нельзя поддерживать тех, кто расстреливает просто за то, к какому классу человек принадлежал до революции, отбирает последние продукты, хотя видит, что семье крестьянина самой ничего не осталось. Нельзя одобрять режим, где всё делается из-под палки, по повинности. Потому я бы, конечно, был недоволен политикой «военного коммунизма». Но об активной поддержке его противников речь бы не шла, так как антибольшевистские силы в Советской России не были организованы, не представляли из себя единой общественной силы. Это, кстати, было огромным упущением белого движения, потому что противники белых в их тылу часто, хотя и не всегда, имели определённую организованность и скоординированность действий. Не желая выступать против «военного коммунизма» я бы просто пытался выжить в сложившихся условиях, что и делало подавляющее большинство населения.
https://resheba.com/gdz/istorija/9-klass/danilov-lisejcev/10

Татьяна Сафрина

я думаю и после "военного коммунизма" этот принцип оставался единственной движущей силой наших чиновников (до сих пор)