Владимир

Можно ли носить крестик подобной формы? или нужно чтобы на кретике было распятие? И можно ли такой крестик осветить?

Можно такой крестик осветить в церкви? я крещёная

носить на шее на цепочке

Pr
Prombitservisnn

лучше купите крестик в православном храме

Olga Sukharenko

Крестик с распятием или без, из золота или из меди, освещён хоть самим Кириллом, всё это побрякушки не имеющие ни какого отношения к христианству.

Бекматов

Самое же веское доказательство того, что Иисус не был распят на кресте, находится в Слове Бога. Апостол Павел сказал: «Проклят всякий, повешенный на столбе [«древе» , Синодальный перевод] » (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте. Позорная казнь на столбе считалась проклятием, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями распятого Христа.
Как известно, первые 300 лет после смерти Христа его последователи не почитали крест. Однако в IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре» . Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Почему христиане переняли у язычников этот древний символ? Очевидно, чтобы привлечь их к своей вере. Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18). Более того, она запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5; 1 Коринфянам 10:14). Поэтому истинные христиане не почитают крест.

Александр Климов

все можно но церковь может не освятить ))

Nobody

Свастика тоже крестик. XD
Совсем распустились, Иисуса на вас нет!!!!

Георгий Иванов

Освятить можно любое ювелирное украшение, ведь главное не какой он формы главное вера твоя в Бога.

Елена Flora

Ты вольна носить любые амулеты. )
Но вот каковы будут твои поступки...

Максим Брюлов

Это не крестик, а банальное ювелирное украшение.
ОсвЕтить можете дома, лампочкой.
А освЯтить в церкви - нет

Ирина Никул

Это не Крест Господень а карикатура на Него! Купите крест в Православной Церкви.

Не читайте ответ от Anya Dmitrevna - он не православная и лжет!

Анна Зеленцова

Вы можете носить такой крестик или иной формы... .
не суть важно, всё это только внешнее.
Бог видит в сердце ваше.

Юл
Юлия

Носить можете. . освятить не знаю. .

Но в поклонении Богу этот амулет - НЕ ПРИЕМЛЕМ. Об этом ясно говорит Библия.

смотрите ответ Anya Dmitrevna выше..

Игорь Жаров

ни в коем случае. только деревянный и с распятым человеком на нем

Анна Броскина

Может и освятит не один батюшка, так другой. Подобные кресты делают для тех, кто стесняется носить обычный, пусть даже золотой крестик на открытой груди.

Александр

А что вас смущает? Неужели вы думаете, что за деньги откажутся освятить? Только, зачем вам этот идол на шее? Бог запрещает их делать...

Zgtnz Dfdsfds

Тут явно влияние исламской культуры.
Для религиозных целей никуда не годится.
Для произведения искусства, совсем неплохо.

Настенька Бурсикова

Можно, главное не носите хрестик в кормане!! ! ето противопоказано!!!

Ир
Ирина

Носить можно всё, что Вам хочется. А освящают даже автомобили, почему бы и украшение не освятить? Особенно если за деньги.