Ал
Алексей

Что такое мармодика и сферы ее применения ?

Оксана Беленкова

не мармодика, а мормодика
Горькая дыня (мормодика, карела) – вкус горький, но у разных сортов разной интенсивности горькости. Для уменьшения горечи срезают тонкий слой кожуры с бугорками, удаляют семена и вымачивают или отваривают в соленой воде.

Горькая дыня используется в медицине для лечения опухолей, травм, воспалений, малярии, при проблемах с менструациями, как противовирусное средство при кори и гепатите, при вздутии кишечника и как противоглистное средство… Горькая дыня стабилизирует уровень глюкозы в крови при одновременном снижении уровня «плохого» холестерина (холестерина низкой плотности, известного как LDL холестерол, наиболее вредной формы холестерина) и как таковая, горькая дыня улучшает общее состояние сердечно-сосудистой системы .

Также используется при приготовлении различных карри.

Алексей Деко

Растение плетистое с оригинальными плодами. По отзывам садоводов средней полосы - декорат.

Ал
Александр

декоративна и полезна-на пакетике написано, а вобще для души

Илья Рябов

растение такое