Екатерина Скокова

считаете ли вы берннского зенненхунда самым дружелюбным?

Андрей Семенов

Порода так сказать "семейная",а значит дружелюбная, но Лабрадор тоже очень дружелюбная, да и многие породы дружелюбные. А кто из них "дружелюбостнее" точно сказать наверно никто не сможет))

Гера Кульгаев

По характеру бернские овчарки очень доброжелательно и спокойна. Темперамент уравновешенный. Собака лояльно относится к посторонним, послушна и хорошо дрессируется. «Бернский зенненхунд уже рождается дрессированным, ему просто надо вспомнить, что и как называется! » - такая пословица имеется в фольклоре швейцарцев. Бернская овчарка – это очень хороший компаньон для любой семьи.