Наташа Карпова

Почему глава "Максим Максимович" идет после главы "Бэла"

Почему глава "Максим Максимович" идет после главы "Бэла". Напишите кратко, 9-15 предложиний. Спасибо.

Павел Горбушин

В основе композиции романа лежит принцип зеркальности.
Сама композиция строится с нарушением хронологической
последовательности. Роман не вмещается в схему -завязка,
развитие действия, кульминация, развязка.
Каждая сюжетная линия обнаруживает эти временные критерии
по-своему.
Сюжет романа строится фрагментарно.
События, записанные Печориным, расположены так, чтобы полнее,
глубже раскрыть внутренний мир героя, его психику, поведение, характер.
В романе дан следующий порядок повестей: "Бэла", "Максим Максимыч",
"Предисловие к "Журналу Печорина", "Тамань", "Княжна Мери",
"Фаталист".
Если же расположить повести в том порядке, в котором события
происходили в жизни героя, то книга выглядела бы так:
"Тамань2 (следуя на Кавказ, к месту назначения, Печорин остановился
в этом южном городке) ;
"Княжна Мери" (после участия в военной экспедиции герой едет на воды,
живет в Пятигорске и Кисловодске, убивает на дуэли Грушницкого) ;
"Бэла" (за эту дуэль Печорина отправляют на "линию" в крепость на
левом фланге, под начало Максима Максимыча) ;
"Фаталист2 (из крепости Печорин отлучается на две недели в казачью
станицу, где держит пари с Вуличем) ;
"Максим Максимыч" (через пять лет после этого вышедший в отставку
Печорин по дороге в Персию встречается с штабс-капитаном) .
В каждой части герой помещен в иную среду, показан в разных
обстоятельствах, в столкновениях с людьми различного общественного
положения и психического склада, и благодаря этому он открывается
всякий раз с новой стороны.
Расположение повестей с нарушением хронологии в жизненной судьбе
Печорина создает особую интригу в романе.

Ксю

Композиция произведения
Рассказывая о Григории Печорине, Лермонтов нарушает последовательность событий.

Авторское расположение
повестейХронология событий
1. «Бэла» 1. «Тамань»
2.”Максим Максимович”2.”Княжна Мери”
3.Предисловие рассказчика к «Журналу Печорина» 3. «Фаталист»
4.”Тамань”4. «Бэла»
5. «Княжна Мери» 5. «Максим Максимович»
6. «Фаталист» 6.Предисловие рассказчика к «Журналу Печорина»

Авторское расположение частей романа имеет особый смысл: сначала читатель видит Печорина глазами бывшего сослуживца Максима Максимовича, затем – глазами рассказчика, путешествующего по Кавказу, а после читает дневник самого Печорина, т. е. образ главного персонажа с каждой частью раскрывается более глубоко.