Дарья Матвеева

Я как начинающий программист Java. Вот сам вопрос...

Вот сам вопрос, вот создал программу которая выщитывает квадратный корень, как его сделать .exe чтоы другие могли пользоваться её?

Венера Палашкина

Надо скомпилировать.
ЗЫ: Грабли, на которые я наступад в хелло ворлде - у вас должны совпадать регистры имени файла и имени класса.

Лилия Павлова

Java-приложение представляет собой байткод, интерпретируемый виртуальной машиной. Чаще всего возникает желание сделать из Java-приложения exe-файл для того, чтобы просто распространять его. Отдал файл - и порядок. При всех преимуществах такого метода у него есть серьезные недостатки.
Дело в том, что от виртуальной машины никуда не деться. Существующие методы создания exe-файла просто сливают в один файл JRE, приложение и его библиотеки. Следовательно, при обнаружении ошибки нужно будет заменять весь exe-файл. В обычном случае - только классы, в которых произошли изменения. То же самое будет при изменении любой из используемых библиотек. Т. е. в случае, когда приложение распространяется по сети, пользователь должен будет каждый раз скачивать всё вместе, вместо того, чтобы заменять только необходимые части. Заменить виртуальную машину тоже не получится. А в случае, когда таких приложений на компьютере несколько - у каждой будет своя виртуальная машина. Вместо того, чтобы всем использовать одну.
Кроме того, так теряется одно из основных преимуществ - переносимость.
Предпочтительнее поступать следующим образом. Приложение распространяется без виртуальной машины, просто в виде набора библиотек и классов самого приложения. Кроме того, пишутся скрипты под различные операционные системы, позволяющие запускать приложение буквально одним кликом. Ну или одной командой.
Есть компилятор: http://jsmooth.sourceforge.net/
В зависимости от настроек он может зависеть от установленной JRE, тогда exe-файл будет меньше.
Либо не зависеть, тогда JRE добавляется в exe-файл и он становится заметно большим.