Анастасия Васильева

Любым карандашом для глаз можно пользоваться? Ответе пожалуйста.

Вот на фотографии черным карандашом проведена линия, любым карандашом для глаз можно её проводить, или нужен какой нибудь специальный? Вредно ли это? Чем смывать? Как вообще линия эта называется?
Прошу ответе на мои вопросы они для меня очень важны, и я не могу найти их в интернете. .

Sanek Homka

Да можно использовать обычный карандаш! Нет это не вредно если ты будешь наносить его мало! СМЫВАТЬ МОЖНО ОБЫЧНОЙ ВОДОЙ! Но вот как это линия называется я не знаю!

Алексей Нелипа

вообще это может быть не карандаш, а жидкая подводка- ей пользоваться удобнее и проще, линия получается более четкая и ровная. но можно попробовать и хорошо отточенным карандашом. пользоваться можно любым. на счет вреда. . как Вам сказать. . если нет аллергии на карандаш и вообще на косметику для глаз и если не ткнете случайно карандашом в глаз, то не вреднее всего остального. но пользы тоже, понятное дело, мало 🙂 если носите линзы, пожалуй, лучше таким не увлекаться.
снимать средством для снятия макияжа

Петр Кабанов

Это кайал. Но еще красивей сделать настоящей сурьмой, от нее глаза не краснеют, а на многие кайалы бывает аллергия. Сурьмой лучше порошковой, хотя и масляная пойдет

Наиль Садреев

внутреннее веко называется.
можно любым косметическим (лучше мягким, типа "кайал"), или специальной подводкой, лишь бы аллергии не было.

Виктор

лучше подороже покупай, а то вечно будут огромные сине-черные круги под глазами.

Сергей Троскин

не любым, особо дешевыми не надо, а средние от дорогих почти ничем не отличаются делаются на одних линиях

Дмитрий Руденко

нет, не любым.
карандаши делятся на два вида
первые лайнеры. Они потверже и предназначены для рисования линий: подведения глаз, рисунков, стрелок на внешнем веке

а есть карандаши типа кайял: kohl, реже kayal
они заметно мягче, качественные кайялы устойчивы ко влаге
предназначены для использования на слизистой (непосредственно на кайяле) , также допустимо их использование в качестве подложки под тени (для устойчивости и регулирования оттенков)

у девушки на фото очень некачественный карандаш кстати. видно, что на внутреннем уголке он уже размазался и потек

с карандашами есть одна большая проблема
сколько я не пробовала разных масс-маркетовых карандашей, кайял я нашла один приличный, и то совершенно не устойчивый к водной линии (Nouba kohl)
лайнеров приличных нет вообще

есть хорошие кайялы, но они дорогие
Dior kohl и Sisley
Sisley лучше. Зато стоек, экономичен (не нужно постоянно подкрашивать глаза и стачивать для этого карандаш)

***

также такой эффект допустимо делать гелевой подводкой
не обычной жидкой
не кремовой
только гелевой. она более устойчива ко влаге и более гипоаллергенная, чем другие.