Надежда Федоркина

Что делать, если врач-хирург отказался оперировать человека из-за личной неприязни?

Он даже уволился из больницы и ушел работать в частную клинику, где з/п в 5 раз больше. А специалистов его уровня в больнице больше нет.

Мы ходили к нему домой, но нам там даже дверь никто не открыл. А адрес его нового место работы никто не знает.

Он же клятву гипократа давал.

Просто 10 лет назад у него его несостоявшийся пациент жену увел. Вот он ему и мстит так.

Станислав

Ничего не делать. Только нищий участковый врач обязан принимать больных - и то только СВОЕГО участка - невзирая на "личную неприязнь". У всех остальных есть право выбора, если это не ургентная ситуация. ..Это же как надо было довести человека, чтобы он даже уволился?
...Ага, прочла дополнение. А я-то удивилась, - как это до сих пор не ткнули мордой в клятву несчастного Гиппократа? ? :))) А процитируйте-ка мне то место, где Гиппократ говорит, что врач не имеет права уволиться из лечебного учреждения или отказаться работать там, где ИМЕЕТ ПРАВО НЕ работать?

Ал
Алексей

Ну так хорошо, что отказался.... раз такая сильная личная неприязнь к вам... Он не сможет хорошо сделать операцию, зачем вы настаиваете... Ищите другую больницу.... другого врача.

Сергей Котляров

Сказать ему спасибо, что просто отказался, а не зарезал!

Денис Бетономешалка

Я мерзавцев тоже не лечу. Право имею и не лечу. Не надо было плевать в тот колодец, из которого пьёте. Что делать? Искать другого врача.

Алина Грачева

Он честно поступил и не стал мстить. Честь ему и хвала!

Оксана Мартынова

Имеет право. Не хочет, чтобы потом его обвинили, что он навредил. Да и есть люди, которых лечить не хочешь. У него есть равноправные коллеги с таким-же дипломом и знаниями, не имеющими с этим человеком личной неприязни. А наказали его напрасно. Не каждый день врачи отказываются лечить кого-то. Надо было в причинах разобраться. Этот врач, возможно убиавать не захотел. А может этот человек этого и заслуживает и об этом знает только этот врач. Я знаю одного пластического хирурга, который отказался больного оперировать, по причине того, что его потом зачистят. Он точно знал, что его убъют потом очень быстро. Хирурга уволили (точнее, сам ушел) . Теперь оперирует, где-нибудь на Мальдивах под чужим паспортом и за другие деньги, наверное. А про клятву Гиппократа - Вы ее сперва прочитайте, а потом тыкайте ею практикующим врачам. Там в числе прочего и "Не навреди" значится.

Андрей Анисимов

Это не месть, а профессиональное ТАБУ- врач НЕ ИМЕЕТ ПРАВА оперировать того, к кому испытывает всё равно какие чувства.. . Сами ж потом по судам затаскаете, если что пойдёт не так.. . Врач не Бог, он всего лишь его руки.. . Так что ищите другого, кому этот пациент абсолютно безразличен...

Наталья Королева

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.
Врач воспользовался своим правом, в соответствии с Федеральным законодательством .

Ольга

если такая неприязнь, стоит ли к нему вобще идти и давить на него? ) я бы не рискнула)

Катя Вотчал

Плакать.
Это росточки нашего будущего-скоро и рады будете деньги доктору заплатить, а некому будет.
На дому видеть вас он не подписывался. Дверь я кому попало тоже не открываю.
Прочтите про Клятву Гиппократа, Мальвина, и больше про неё не пишите
http://otvet.mail.ru/question/83159731/

Ольга Чёрная

врач имеет право сам решать лечить или нет, клятвы Гиппократа как таковой, в её первозданном виде не давал ни кто, врач обязан ваполнять свои штатные обязанности. и он порядочный человек, если отказывается. ищите в других городах, незаменимых нет. кстати что за болезнь такая, что только один врач в городе может помочь?

Елена Лобина

Ничего не делать.

Ви
Виктория

Страсти-то какие!