Ярослава

Какова средняя продолжительность жизни больного после трансмурального инфаркта с аневризмой левого желудочка, жив 2 года

Самочувствие неплохое, без особых нагрузок не испытывает никакого дискомфорта, лекарства принимает по схеме ежедневно. Не курит, не принимает алкоголь, летом работает в саду и занимается вождением автомобиля. Операция на сердце непростая, поэтому не видит особой пока надобности в этом.

Assyr

аневризма - штука неконтролируемая. пусть старается и дальше вести такой образ жизни, поменьше нервничать и держать уровень АД стабильным. здоровья!

Elena

Это серьёзное осложнение. Сколько жить? Долго, но при условии, что больной контролирует свой образ жизни, наблюдает за уровнем артериального давления (это жизненно необходимо), принимает все назначенные лек. средства, правильно питается.
Он должен понимать, что не такой, как остальные. Что после глубокого инфаркта миокарда у него сформировалась аневризма, то есть стенка в определённом месте миокарда стала тонкой, растянутой. Вот в этом и заключается опасность. Это слабое место может при определённых условиях не выдержать. Вы указываете, что больной работает в саду. На фоне физ. активности у любого человека повышается артериальное давление. Необходимо, чтобы ваш доктор рассказал вам какой режим двигательной активности необходимо соблюдать именно вам, чтобы давление не повышалось больше тех цифр, которые укажет вам доктор.
Вр Сушков А. Н.

Лю
Люба

Можно дожить и до глубокой старости, если принимать лекарства и соблюдать предписания врачей. Дай Бог больному именно такой прогноз, несмотря на очевидные риски.

Марина

вам никто никогда не скажет сколько лет такие люди живут. Можно и до старости, и вчера можно было умереть и завтра и через 5 лет. Точной даты - никто не скажет
Конечно - аневризма - это огромный риск смерти, но там уже как Бог даст