Марина Рябова

Помощь по метаморфозам

Ни как не могу развести такие понятия "катастрофический и эволютивный метаморфоз" и "полный/неполный метаморфоз" , в чём разница, или это одно и тоже?

Г.
Галюсик:) .

КАТАСТРОФИЧЕСКИЙ И ЭВОЛЮТИВНЫЙ МЕТОМОРФОЗ:

При развитии с метаморфозом из яйца выходит личинка, обыч­но в то же время имеющая специальные личиночные органы, от­сутствующие во взрослом состоянии. П. П. Иванов характеризу­ет личинку как организм, вынужденный на ранних стадиях разви­тия приспособиться к условиям свободного существования путем ранней дифференцировки необходимых для этого специально личи­ночных органов. Поэтому в процессе последующего развития на­ряду с прогрессивным развитием одних органов происходит ре­дукция других. Если эти перестройки происходят постепенно (например, .у кольчатых червей или ракообразных) , метаморфоз называют эволютивным, если же они совершаются за сравнитель­но короткий срок — катастрофическим. Иногда дегенеративные процессы особенно велики и преобладают над прогрессивными (у асцидий, паразитического ракообразного саккулины) , такой метаморфоз называется некробиотическим. Он сопровождается массовой дегенерацией личиночных структур и паузой в двига­тельной активности животного.

ПОЛНЫЙ И НЕПОЛНЫЙ МЕТОМОРФОЗ:

неполный (гемиметаболия) , когда развитие насекомого характеризуется прохождением только трех стадий - яйца, личинки и взрослой фазы (имаго) ;

полный (голометаболия) , когда переход личинки во взрослую форму осуществляется на промежуточной стадии - куколочной.

Вылупившийся из яйца цыпленок или родившийся котенок похож на взрослых животных соответствующего вида. Однако у других животных (например, земноводные, большинство насекомых) развитие протекает с резкими физиологическими изменениями и сопровождается образованием личиночных стадий. При этом все части тела личинки претерпевают значительные изменения. Меняются также физиология и поведение животных. Биологическое значение метаморфоза в том, что на стадии личинки организм растет и развивается не за счет запасных питательных веществ яйца, а она может питаться самостоятельно.
Из яйца выходит личинка, обычно устроенная проще взрослого животного, со специальными личиночными органами, отсутствующими во взрослом состочнии. Личинка питается, растет, и, со временем личиночные органы заменяются органами, свойственными взрослым животным. При неполном метаморфозе замена личиночных органов происходит постепенно, без прекращения активного питания и перемещения организма. Полный метаморфоз включает стадию куколки, в которой личинка преобразовывается во взрослое животное.