Юра Черников

Как думаете, реально ли поступить на бюджет в один из лучших университетов страны?

Москва/Питер. При том, что сейчас я живу в малюсеньком городе. И я не отличница, но учусь хорошо.

Св
Светлана

ЕГЭ от 220 балов и на бюджет шансы есть, был в приёмной комиссии университета прошлым летом (практика) на экнономиику мин. проходной балл в МГИУ 220, на тех. специальности от 180 былов (лично в МГИУ с руками оторвут если будет 180 или больше)

Александр Сухарев

В Москве чтобы поступить на бюджет в престижный вуз, нужно набрать не меньше 235-240 баллов. Если меньше, то пройти можно, но не в престижный университет, а в самый обычный. В самые"крутые" универы, типа МГУ огромнейший конкурс, там от 280 не меньше. Я например поступала в 2012 году, подавала в ГУУ, Плешку, РГГУ, Финашку, и напоследок в не очень престижный МТУСИ. У меня по 3 предметам было 248(русск, матем и англ. ) Прошла на бюджет в МТУСИ сразу, у них люди поступали и со 180-190 баллами; в Финашку; в Плешку. РГГУ и ГУУ даже не позвонили, там очень огромный конкурс, особенно ГУУ. В итоге подала оригиналы в Финашку. В школе отличницей не была, но училась вполне хорошо, готовилась к ЕГЭ. Так что на бюджет поступить очень даже реально, главное приложить все усилия в 11 классе) Удачи!