Игорь

в чем проявился кризис партии большевиков в начале 20х годов? с чем связано равитие этого кризиса! ? помогите!?

Са
Сашка

Народ устал от "красного террора", надо было дать передышку.
Обьявили НЭП, дали буржуям расслабиться, а потом тепленьких начали складировать в Соловках...

Павлик

Кризис власти

Андрей Терентьев

1.Болезнь Ленина
2.Назначение Сталина генсеком
3.Изоляция Ленина
4.Неприязненные отношения между членами Политбюро. Троцким с одной стороны и Сталиным, Зиновьевым, Каменевым с другой.

Это в начале 20-х. В середине 20-х после смерти Ленина обстановочка еще более накалилась.

Юлия

Власть захватили, удержали... а что делать дальше -не знали.

Мурад Мамедов

По Яндексу находим такую ссылку:

gymnasia23.ru/sites/default/files/u/ форма работы. doc
Сайт может угрожать безопасности вашего компьютера или мобильного устройства
Индивидуальная работа группы №4. «Нэп и кризис партии большевиков» . Прочитайте текст учебника «История России. XX- начало XXI века» .
gymnasia23.ru/sites/default/files/u/ форма … ещё

Обратите особое внимание на вторую строчку!
Я туда не полез.
Можете взять упомянутый в ссылке учебник и найти соответствующую главу.
Я в последний раз сдавал Историю КПСС в 1979 году, и таких формулировок в Курсе Истории КПСС Пономарёва не припоминаю. Но с тех пор нашу историю, как известно, новоявленные "исследователи" переписали до неузнаваемости...

Настя Веряева

некоторые рабочие и крестьяне сами стали господами как бы, а кто то так и остался батраком

Елена Сереброва

В качестве главного приоритета в текущей хозяйственной политике большевики неизменно рассматривали восстановление и интенсивное развитие крупной промышленности. Она оценивалась, во-первых, как основная экономическая опора власти.

Решать поставленную задачу в условиях почти сплошной убыточности крупной государственной промышленности, особенно её индустриальных областей, можно было только за счет материальных средств, извлекаемых из деревни через налоги и искусственную ценовую политику (существенное завышение цен на промышленную продукцию и занижение - на сельскохозяйст-венную) .

Чётко выраженный приоритет промышленности над сельским хозяйством, неэквивалентный товарообмен между городом и деревней породили второе противоречие нэповского периода, на этот раз внутри самой экономики. Оно грозило власти новыми конфликтами с крестьянством.

Осенью 1923г. разразился так называемый «кризис сбыта» . Сельскому населению оказалось не по карману покупать остро необходимые промтовары, которые быстро заполнили все склады и магазины. Деревня забурлила, и начала в ответ задерживать отсыпку в госхранилища зерна по продналогу. В ряде мест вспыхнули крестьянские восстания. Восстания были подавлены, но ценовая политика вынужденно смягчалась, создавались более свободные и льготные условия аренды земли и найма рабочей силы.

Использованию возможностей нэпа препятствовала социальная политика правящей партии. Рыночные отношения содействовали формированию зажиточных слоев населения, использующих наёмный труд, - городской и сельской буржуазии. Они выступали основными налогоплательщиками и поставщиками сельскохозяйственных продуктов государству.

Однако с точки зрения идеологии правящей партии, опиравшиеся на рабочих (пролетариев) и сельскую бедноту, нэпманы и зажиточные сельские хозяйства (кулаки) являлись классовым противником. Стремясь сохранить и расширить свою социальную базу, партия большевиков поддерживала беднейшую часть крестьянства, вводила запреты и ограничения на расширение хозяйств зажиточных селян. Это усиливало их недовольство, сковывало хозяйственную активность.

Городские предприниматели осознавали враждебное отношение к себе правящей партии, они воздерживались от вложения средств в государственные предприятия и индустриальное развитие страны. Не проявляли заинтересованности в сотрудничестве с советской властью и зарубежные предприниматели. К концу 1920-х гг. было заключено лишь 150 договоров о создании концессий, на долю которых приходилось менее 1% выпуска продукции. Попытки правящей партии не допустить роста неравенства в доходах различных слоев населения оказались малоэффективными.