Ольга Быканова

Подушку маленькую (тонкую) ребенку с какого возраста можно подкладывать? У вас как было?

Алексей Кокшаров

маленькую тонкую кладу с рождения

Ал
Алена

До года врач говорил вообще нельзя

Руслан

Что тонкая, что "ортопедическая" - зачем? Ребенку не нужна подушка.
Нам полтора - спим с рождения вместе, но даже имея постоянный доступ к подушке, засыпает лежа на ровном.

Ортопедическая подушка не дает ребен7ку повернуть голову на бок, ног это опасно и не физиологично - шея устает.

Не нуждается ребенок в подушке - проверьте мои слова у невролога и хирурга-ортопеда.

Даткайым Сыдыкова

В нашей семье этот вопрос стоял очень остро! Родственники бились друг с другом: одни говорили, что подушка нужна обязательно, другие кричали, что ни в коем случае!
Короче говоря, я консультировалась с несколькими педиатрами, хирургом и ортопедом, все они в один голос заявили, что подушка нужна только после года. До этого единственное место, где можно использовать небольшую подушечку - детская коляска: ребенок зимой укутан в несколько кофт и куртку, а на голове всего одна шапка, ну, может еще капюшон, так что, получается, голова "запрокидывается" ниже уровня плеч и это не удобно. Хотя, во многих колясках этот момент учтен или же можно подложить что-то под матрасик.

Ле
Лена

вообще до 3-х лет ребенок не нуждается в подушке... но если ему неудобно можно класть небольшую - но не раньше чем в годик. а вообще тут как с солью - чем позже тем лучше

Andrey Bondarenko

С 1 месяца уже подкладывали тонкую

Виктория

точно не помню, по-моему около месяца! и долго очень спал на ней! "нормальную" подушку года в 2 положили

Дм
Дмитрий

подкладывали только ортопедическую

Алексей Мольков

мы тонкую с рождения ложим!

Сергей Сафонов

подушка у нас с 2х лет!

Евгений Федосеев

я стала ложить подушку с 9 месяцев которая шла с бортиками и одеялом в комплекте тоненькая.. спит лучше на подушке!

Же
Женя

С рождения, спит хорошо

Елена ***

Можно то когда хотите, только толку в ней??? ?
Дочка лет с 3х стала на подушке спать, ито редко, она и сейчас в 10 лет с неё часто сползает. .
Сыну 1и5, так он по всей кровати ползает, зачем она ему. .
Подушка, которая в комплекте с одеялом была, мы раньше в стульчик под попу подкладывали. Ортопедическую купила ещё до рождения сына, один раз её испробовала и убрала подальше, т. к. они мешают малышу головкой во сне крутить, а наш это с рождения мог делать..

Нина Смирнова

только сейчас тоненькую начала подкладывать и то не на каждую ночь.
сыну 10 месяцев.

Max Gusev

Мы где-то в годик.