Виолета Краун

И всё-таки в чём принципиальное отличие православия и католичества?

Ел
Елена

Принципиальных различий нет - обе церкви сохраняют апостольскую преемственность от Христа и апостолов. Есть различия и особенности, есть споры и разногласия, но принципиально обе церкви христианские и апостольские.

Ольга Шебестюк

В источнике "преемственности" веры и власти.

Маруся К

принципиальное отличие в том, что в католичестве гордыня возобладала над духом смирения

Ириша

Принципиальное отличие - во взглядах на Церковь.

Мы считаем, что Церковь - это миряне, священники, епископы, а надо всеми - Сам Господь Бог наш Иисус Христос лично.

а католики считают, что Церковь - это Папа Римский, и точка.

Отсюда-то и идут все заморочки.

Что еще есть - молитвенная практика. Православие учит, что во время молитвы нужно сохранять абсолютную трезвость ума.
Никаких не вызывать в себе видений, образов, не согревать себя эмоциями.

Католики же - наоборот, учат медитативной практике молитвы, учат создавать мысленные образы, представлять себя на месте Христа, как гвозди пронзают руки и так далее.
А это просто опасно, можно с ума сойти - чему, увы, есть немало примеров.

Александр Тян

у папистов нет учения о "прелести" --
потому их мистицизм -- неправильный, и святые у папистов - ненастоящие

пример: Тереза Маленькая и тд

M)
Marichka )))

А это два ваританта ортодоксальной церкви, прекрасно приспособленной для феодальных отношений. Просто западный (католический) таки сумел стать мировой религией (правда, серьезно пострадал, когда феодализм в Европе по швам потрескивать начал, но сумел кой-как модифицироваться и неплохо благоденствует и поныне) , а восточный (православный) быстро раздробился по национальным квартиркам и продолжает успешное дробление со всеми вытекающими последствиями.

Сашка Пашкина

когда Слово Божье отходит на второй план тогда и возникают всевозможные проблемы и деления, потому что каждый начинается руководствоваться своими представлениями и понятиями

Богдан

http://intro.lunarpages.net/difference.htm популярно о различиях