Надежда Андреева

Какие вы встречали странные картины, которые не могли объяснить?

Серёга Малышев

каждую картину довольно трудно объяснить.... даже если с первого взгляда вроде все понятно..) )
с другой стороны - каждую картину можно объяснить на самом примитивном уровне ..

если побольше вдумываться в содержание картины - придет мудрость в ее толковании.. .

Ya Anechka

Объяснить можно практически все. Можно придумать миллион объяснений. Но зачем? Искусство эмоционально и его стоит в первую очередь воспринимать, а не объяснять.
Вот, маленькие дети, которым еще не успели внушить ложную доктрину, что все в жизни непременно нужно объяснить словами и общепринятыми понятиями, навешать ярлыки и разложить по полкам, - вот они не пытаются объяснять.
Дети свободны от этой дряни и воспринимают искусство очень легко, очень глубоко и непосредственно. Лишь бы искусство было чистым и честным, как сами дети.

Равиль Туйгильдин

Все абстрактные картины не обьяснимы. Каждый воспринимает их по разному. Есть только тема-название, а ассоциации у каждого свои.

Ирина

Работы Чюрлёниса... Завораживают...

Жанна Крылова

черный квадрат малевича

Марина Скорых

Крик или три акробата

Да
Даша

Кандинский