Анастасия Рыбачук

Странная картина.. . В. Котарбинский "Дочь Каира"

Иллюстрацию не показываю. Тот, кто знает, поймет. Нигде не нашла объяснения сюжета. Может, кто-нибудь поможет? Меня интересует вариант с головой, висящей на руке девушки, а не с отпеванием тела...

Андрей Загребаев

Первый раз когда уыидела картину, я смотрела на нее из далека и мне показалась, что голова висин в небе. Прочитав стихи, я поняла, что возможно я увидела правильно и эта голова похожа на луну, смотрящюю с неба, ведь именно в полнолунее она родилась и после смерти боги забрали ее к себе на небеса. Это мое предположение, надеюсь верное=)
Тревожной ночью знойного элула,
2000 лет тому назад.
Луна взошла на небесах Каира,
В долине дев в ту ночь родилась я!

Разлился Нил в ночь моего рожденья,
Приказ верховный приняла земля.
И боги дали мне бразды правленья,
Египтом древним управляла я!

Но жизнь моя перелетела время,
Сейчас я по чужой хожу земле.
Мне снится сон в ночь лунного затменья,
Египет вновь меня зовёт к себе!

Я помню жар Египетского неба,
Вновь манит луч священного огня.
Водой жрецы мне омывали тело,
Каирой боги нарекли меня!