Инна

В честь кого назвали улицу Взлётная в Барнауле подскажите плиззззз)

Равиля Сафиуллина

Ни кого, а чего.. .в честь аэродрома.

Индустриальный район, улица Взлётная. Здесь уютно и просторно: с одной стороны - высотки, с другой – овраг. Старожилы до сих пор вспоминают, как в хорошую погоду прямо в овраг (сегодня он расположен за торговыми центрами «Европа» и «Москва» ) спускались парашютисты. А еще десять лет назад на месте, где сейчас выросли дома, из земли торчали аэродромные конструкции. Об авиационном прошлом этого места напоминает лишь автостоянка «Старый аэродром» .

Спортивный авиационный клуб был организован в Бийске в 1935 году, – рассказывает Галина Белоглазова, бывший учитель истории. – Начальником клуба был назначен Пётр Асекретович Кононов. Во время Великой Отечественной войны авиаклуб был переведен в краевой центр и стал базироваться на аэродроме гражданского аэрофлота, который располагался в районе современных улиц Попова, Павловского тракта, Малахова. Рядом со спортивными и гражданскими самолетами находились боевые машины. В начале 60-х годов, когда был построен новый аэродром, с современной взлетно-посадочной полосой и новым аэровокзалом, гражданские самолеты были переведены, а на летном поле остался хозяином клуб авиаспорта.

Легенды Барнаула

Сергей Рабкевич

в честь взлета какахи