Санек Мадягин

боли в области копчика, женщина, 40 лет, усиливаются пр нахождении в положении сидя, подскажит, что может быть?

Лестат Маланин

БОЛИ В КОПЧИКЕ
************************
выделяются в клинической практике в отдельную группу болевых синдромов, называемую КОКЦИГОДИНИЕЙ.
*****************************************************
Прежде чем начать лечение при жалобах на боль в копчике, необходимо провести дифференциальную диагностику. Ведь причиной, по которой болит копчик, может быть не позвоночник, а, например, воспалительное заболевание органов малого таза, толстого кишечника, киста, геморрой.
Лучшим диагностическим методом выявления проблем позвоночника при болях в копчике считается магнитно-резонансная томография (МРТ). Этот метод позволяет детально визуализировать не только костные структуры, но хрящевые, нервные ткани и кровеносные сосуды. С помощью снимка МРТ врач оценивает состояние межпозвонковых дисков, наличие и характер дегенеративно-дистрофических изменений, состояние невральных структур, наличие защемления нервов и компрессии спинного мозга (при межпозвонковой грыже).
Наилучшие результаты при боли в копчике достигаются благодаря сочетанию лечебного массажа с мануальной терапией, иглоукалыванием, фармакопунктурой.
--------------------------------------------
Кокцигодиния: симптомы и лечение в домашних условиях.
http://osteohondroza.net/vidy/koktsigodiniya.html

Ирина Белова

Эпителиальный копчиковый ход (киста копчика) , как вариант.

Га
Галина

врач подскажет.. . Сходите в поликлинику

Евгений

срочно к венерологуОШИБКА ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ

ОК
Оксана Карцева

Геморрой, скорей всего! Идите к врачу-проктологу после гинеколога.

Макс Ловягин

если был удар - возможна трещина копчика или даже перелом. если оставить нелеченным - так всю жизнь и промучаетесь.