Мария Графова

Что из приведенного ниже является примером смешанной избирательной системы?

1) Половина состава Государственной Думы РФ избирается по мажоритарной системе, другая половина - по системе пропорциональной.

2) Конгрессмены США избираются по одномандатным избирательным округам, насчитывающим равное число жителей.

3) В Австралии победившим на выборах считается кандидат, набравший 50% + 1 голос.

4) Во Франции при выборах депутатов парламента в первом туре голосования применяется система абсолютного большинства, во втором - большинства относительно.

Елена Зубкова

1) Половина состава Государственной Думы РФ избирается по мажоритарной системе, другая половина - по системе пропорциональной.