Usmonhon Umarov

43. Что из приведенного ниже является примером смешанной избирательной системыва ?

43. Что из приведенного ниже является примером смешанной избирательной системы?

1) Половина состава Государственной Думы РФ избирается по мажоритарной системе, другая половина - по системе пропорциональной.

2) Конгрессмены США избираются по одномандатным избирательным округам, насчитывающим равное число жителей.

3) В Австралии победившим на выборах считается кандидат, набравший 50% + 1 голос.

4) Во Франции при выборах депутатов парламента в первом туре голосования применяется система абсолютного большинства, во втором - большинства относительно.

Александра

1.
Так как суть смешанной избирательной системы и заключается в том, что часть мандатов распределяется по пропорциональной системе (количество мандатов определенной партии в органе зависит от количества голосов, которые получила эта партия) , а часть - по мажоритарной (по округам баллотируются именно кандидаты, и побеждает тот, кто получит большинство голосов).