Арнольд Анистархов

какую диафрагму выставлять на фотоаппарате зенит-ет, если выдержка 250,а чувствительность пленки 200?

экспонометра нету (точно)

при дневном свете на улице

Алексей Тарасов

осталось определить освещенность объекта...

Виктория Манухина

Ставь диафрагму 8.Не ошибёшься 🙂

Екатерина Закатова

Значит, есть такой виртуальный калькулятор: утро, чистое небо, солнце не встало, пленка 200, выдержка 1/250 (выдержка - постоянная) , диафрагма 5,6/8. Солнце ещё не поднялось над горизонтом диафрагма 8/11, солнце над горизонтом два часа до полудня - 11/16, полдень, солнце в зените - 16/22. К концу дня такая же феня с уменьшением числа диафрагмы. Теперь. Облачко на солнце небольшое - минус одно деление диафрагмы. Солнце в облаках - минус 2 деления, солнце в тучах - минус 3 деления диафрагмы. Стоим в тени (дерева, стенки, здания) - минус два деления диафрагмы.
Стало быть главная цифра - выдержка, которая численно должна быть равной чувствительности пленки, и в полдень - диафрагма 16/22. А там по эксповилке считаем, как изменить выдержку и какую диафрагму применить. Скажем, диафрагму 2 в полдень можно поставить только при выдержке не длиннее 1/16000 секунды. Таких значений нет на современных фотоаппаратах, да и на старых только на Минольте Динакс 7 и каком-то одиноком Кэноне (1/12000). А у Зенита ЕТ вообще диапазон выдержек, ЕМНИП - от 1/30 до 1/500 + В. Скромненько так. Стало быть, для таких пленок и таких объективов в это время дня нужен нейтрально-серый фильтр х2 - х8.
И учтите, что под словом "полдень" понимается именно солнце в зените. А это происходит у нас в России где-то около 13:30 в Москве. Сегодня, например, восход солнца в 9:39, а заход - в 17:43. Серединка между этим и будет солнце в зените - на самой верхней точке небосклона, стало быть сегодня полдень где-то в 13:40, и в полдень по часам диафрагму надо открывать на полделения от 16/22 - до 16
Вот так, как-то...

Светлана Быличкина

Измени свою аватарку - не позорься и не будь долбоёбом.

Игорь Папко

Попробуйте восьмерочку.

Раечка Рагимова

От освещения зависит....

Вадим Царев

1.8 выставляй