Va
Valentina

Чем отличается демодекоз и лишай у кошек?

У моего кота появилась ранка, вроде бы от укуса или драки с другим котом. Потом место начало лысеть. Рана набрала красного цвета. Похоже на кровяную язву. Поставили диагноз - стригущий лишай, но как мне известно, лишай не может так быстро лысеть и набирать красного кровяного цвета.

Павел Сметанин

Демодекоз-подкожный клещ, лишай-грибок. Причем бывает он двух видов, и определяется либо свечением лампой вуда (при микроспории), либо же взятием соскоба (трихофития). Если вам проводили обследование и установили лишай-значит, лишай и есть. И с чего вы взяли. что при нем"не может так быстро лысеть".Именно это и есть один из первых признаков-ОЧЕНЬ БЫСТРЫЙ темп облысения пораженнных грибком участков. По-любому, если под лампой засветилось зеленым-значит, лишай. Если же вам определяли "на глазок",без анализов и свечения (знаю, встречаются и такие веты) -тогда дело другое. Идите, значит, к специалисту нормальному и проверяйтесь как и полагается.

Ninel Mnemonikkk

демодекоз - это подкожный клещ, лишай - грибковое заболевание. на основании чего вам поставили такой диагноз? анализы были? если нет, то не понимаю, чего вы ждете и зачем спрашиваете здесь 🙂

Анютка Семенко

Вы можете заразиться лишаем, это очень неприятно!

Андрей Котельников

демодекоз-клещ. лишай-грибок. чтобы правильно поставить диагноз, делают соскобы кожи в месте поражения