Антон Коршунов

Расскажите, пожалуйста, о противоречиях в Хасмонейской династии подробно

Realist

В иудаизме существовало множество ответвлений, соперничавших между собой и стремившихся подчинить людей своим взглядам. Об этих фактах упоминается в Евангелиях, а также в трудах еврейского историка I века Иосифа Флавия (в описаниях времени правления Гиркана) .
Среди таких ответвлений, или сект, выделялись фарисеи и саддукеи, способные в такой степени формировать общественное мнение, что под их влиянием евреи отвергли Иисуса как Мессию.
Иосиф Флавий впервые упоминает о саддукеях и фарисеях в связи с событиями II века до н. э. В это время многие евреи подпали под влияние эллинизма, или греческой культуры и философии. Противоречия между эллинизмом и иудаизмом достигли апогея, когда правители династии Селевкидов осквернили иерусалимский храм, посвятив его Зевсу. Энергичный вождь иудеев Иуда Маккавей из династии Хасмонеев возглавил армию повстанцев, отвоевавшую храм у греков.
В годы после восстания и победы Маккавеев ярко проявилась тенденция разделения на секты, каждая из которых проповедовала свою идеологию, стремясь завоевать как можно больше сторонников среди евреев.
Но и добившись своей цели восстановить служение Иегове в иерусалимском храме, Иуда не прекратил свою борьбу с Селевкидами и заключил союз с Римом, стремясь создать независимое еврейское государство. После того как Иуда погиб в сражении, его братья Ионафан и Симон продолжили борьбу. Сначала Селевкиды оказывали Маккавеям яростное противодействие, но со временем пошли на политический компромисс, предоставив Ионафану и Симону некоторую долю автономии.
Хотя Хасмонеи были потомками первосвященнической династии, никто из них не служил первосвященником. Многие евреи считали, что первосвященниками могли быть только лишь потомки Садока, который стал занимать это положение по указанию Соломона. Ионафан использовал как силовые, так и дипломатические методы, чтобы убедить Селевкидов назначить его первосвященником. После же смерти Ионафана его брат Симон смог достичь ещё большего. В сентябре 140 года до н. э. в Иерусалиме был издан важный указ, в котором царём Димитрием (из греческой династии Селевкидов) утверждалось за Симоном первосвященство. Иудеи и священники согласились, чтобы Симон был у них начальником и первосвященником навек.
Назначение Симона, а также его потомков правителями и первосвященниками было поддержано не только чужеземными властителями — Селевкидами, но и «Великим собранием» его соотечественников. Это стало поворотным пунктом в истории Хасмонеев. Как только Хасмонеи стали политической династией, их главным стремлением было уже не исполнение Торы, а поддержание и усиление своей политической власти. Однако, проявляя осторожность, чтобы не оскорбить религиозных чувств евреев, Симон использовал титул «этнарх» , или «правитель народа» , а не царь.
Не все были довольны узурпацией Хасмонеями религиозной и политической власти. Именно в это время образовалась кумранская община. Под руководством священника из рода Садока группа противников Хасмонеев удаляется из Иерусалима в иудейскую пустыню близ Мёртвого моря.
Симон продолжал вести военные походы с целью расширить территорию своих владений. Но его правление неожиданно закончилось. Зять Симона, Птолемей, убил Симона и двоих его сыновей во время их пиршествования близ Иерихона. Но попытка Птолемея захватить власть потерпела неудачу. Иоанна Гиркана, оставшегося сына Симона, предупредили о готовящемся покушении на его жизнь, и по его приказу заговорщики были схвачены. Гиркан стал преемником своего отца, приняв власть и первосвященство.
Иоанн Гиркан сначала был учеником и сторонником фарисеев. Но однажды фарисеи осудили его за то, что он не отказался от первосвященства. Это стало причиной конфликта и разрыва отношений. Гиркан признал незаконными все религиозные предписания фарисеев. Чтобы ещё больше отомстить им, он примкнул к их противникам, саддукеям.
Саддукеи были представителями аристократии и зажиточных слоев населения, не пользовавшихся поддержкой народных масс.
Окончание на почту пошлю...