Оксана Дедова

Wi-Fi роутер это что: беспроводной маршрутизатор или беспроводная точка доступа?

Ольга М

Ваш вопрос аналогичен вопросу "Лодка с мотором Suzuki это что: моторная лодка или мотор? "
Если смысл аналогии не понятен, то:
1. Wi-Fi роутер - это беспроводной маршрутизатор. Это практически синонимы (хотя, в принципе, при строгом подходе могут быть исключения) . Wi-Fi - это ряд стандартов беспроводной связи.
2. Точка доступа - не роутер (по русски - маршрутизатор) . Здесь есть принципиальные тех. отличия. Роутер суть более сложное (по уровню обработки данных) устройство. Точкой доступа можно объединить несколько компов так, как их можно было обьединить проводами и простым повторителем (свитчем, коммутатором) , работать они будут только между собой, чтобы работать с другими сетями (сиречь с Интернетом) - нужен роутер. Думайте о точке доступа как о простом разветвителе ("антенном" там или "тюльпановом") на несколько телевизоров, а о роутере, как о спутниковом тюнере, к которому этот разветвитель подключен.
зы: Есть смысл сказать, что устройства, которые правильно называть как-то вроде "многофункциональное интернет устройство", но называющиеся "wi-fi роутерами", можно программно перевести в режим работы как только точки доступа, так и точки доступа-ретранслятора, так и точки доступа-*-модема (моста) , так и в режим только модема и т. д. в зависимости от функций прошивки.

Таня Еремина

беспроводная точка доступа

Алексей Белый

По логике действий - маршрутизатор, по выполняемым функциям - точка доступа. Хотя, многие имеют несколько режимов работы.

Давид Санадзе

Беспроводной маршрутизатор

Лилия

Это просто! Просто такая классная штука появилась и дай бог, чтоб этих точек появлялось всё больше....

Дарья Кудрявцева

По сути дела и то, и другое. Во многих из них существует выбор варианта настройки:
1- Точка доступа
2- Маршрутизатор + точка доступа.
3- Репитер
4- Клиент.