Asatur Ichmelyan

молитвы утренние и вечерние как правильно читать (молитвослов)

скажите пожалуйста вот у меня есть молитвослов (по которому молитвы читать) мне сказали читать утренние и вечерние молитвы вот их сильно много утренних где то на страниц 20 и вечерних на столько же подскажи их все читать по очереди? или какую то одну там есть молитва мытаря, молитва предначинательная, молитва святому духу, трисвятое и вообще много много много других подскажите пожалуйста

Татьяна Кобелева

Принцип такой - сколько можешь. . столько и прочитывай

Умед

По идее - надо прочитывать все, ну читай хотябы сколько сможешь, Правило существует для того, чтобы можно было его читать когда тебе хорошо и когда плохо, когда есть вдохновение и когда его нет, когда молитвы даются легко и с радостью и когда приходится себя заставлять через силу. Можно и от себя добавлять своими словами, это приветствуется.

Оксана Маевская

Читайте с чувством и с выражением))))))))))))))))

Svetlana Lebedeva

Читать необходимо все подряд внимательно и со смирением. Если вы хоть как-то сократили утр. или веч. правило, все равно они должны заканчиваться следующим образом:
"Достойно есть яко воистину блажити Тя Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем [5]. Слава, и ныне: Господи, помилуй. (Трижды) Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матере, преподобных и богоносных отец наших и всех святых помилуй нас. Аминь. "

Kv
Kvil

молитвы должны исходить из сердца. Поэтому не стоит просто бездумно повторять заученные слова все снова и снова. В Нагорной проповеди Иисус дал совет: «А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны» (Матфея 6:7)

Кроме Иисуса и писателей Библии, другие люди также выражали проницательные высказывания в отношении молитвы. Например, английский писатель Джон Баниан (1628—1688) сказал: «Молитва — это искреннее, сознательное, исполненное любви излияние души Богу через Христа, в силе и с помощью духа, с просьбой о том, что обещал Бог» . Пуританский священник Томас Брукс (1608—1680) заметил: «Бог смотрит на наши молитвы не с риторической точки зрения, то есть на то, насколько они, возможно, изысканны, и не на геометрию наших молитв — насколько они продолжительны, и не на арифметику наших молитв — сколько их вообще, не на логику наших молитв — насколько они методичны, но он смотрит на их искренность» . К этим словам можно было бы добавить еще выражение Баниана: «В молитве лучше иметь сердце без слов, чем слова без сердца» .

Алексей Сорокин

Молитва это то, что Вы лично хотите сказать Богу. В молитвослове мысли и чувства тех, кто их писал и Бог их уже знает. Попробуйте рассказать Богу Ваши чувства, тем более, что в Библии нашего Создателя называют слушателем молитв.

Александр Вяткин

обычно священник дает советы по составлению личного молитвенного правила. основа - предначинательная молитва и дальше - до Символа Веры, а из остальных молитв - по силам, выбирайте то, что Вам ближе и понятней.