Электрик В Вашем Доме73

1. Почему И. А. Гончаров считал, что образ Андрея Штольца ему не удался?

2. Почему в романе не показана деятельность Штольца?
3. Можно ли Штольца считать положительным героем романа?

Константин

Писатель считал так, потому что великолепно
знал русскую душу, а вот немецкую душу
постичь он не мог.

Что русскому хорошо, то для немца -- смерть
и наоборот))

Валентина Рыжова

Второй и третий вопросы по существу ( отчасти )являютсяответом на первый Ваш вопрос, Образ Штольца получился схематичным ( как у художников-- эскизы, наброски ) . У Гончарова не получилось " очеловечивания " ( если можно так сказать ) образа. Я бы даже сказала, что Андрей Штольц похож на робота, хотя понятно, что писатель намеревался создать образ -- полную противоположность образу Обломова .