Сархан Ализаде

Почему Гончаров создал Штольца немцем? (подробнее, пожалуйста) Заранее спасибо!

Ма
Мария

Потому что немцы работящие, рассудительные и ответственные. Именно такой человек может вытащить Обломова из рутины и лежания на диване.

Екатерина Кречетова

Дело в национальном характере. Немец ассоциируется с порядком и трудолюбием. Из ничего может создать многое.
Штольц немец наполовину (мать русская) . Гончаров хотел создать образ-сплав из лучших качеств русского и немецкого характеров. Однако попытка оказалась неудачной. Штольц вышел суховатым и лишённым поэзии.