Людмила Черпалина

Почему нельзя разогнать процессор больше указанной частоты?

Вобщем зашёл в BIOS,решил разогнать проц (проц intel pentium G850).Зашёл, а там максимальный множитель это 29!Почему нельзя больше? Или можно, но как? Помогите пожалуйста!
вот железо
мат. плата H77M-D3H

Оксаночка Анпилогова

Множитель системной шины заблокирован, но можно гнать частоту на самой шине! там тоже это должно быть в биосе! для беспредельного разгона множителем должен быть процессор с разблокированным множителем! Так что всё ок! Я бы с вашими знаниями ваще ничего не гнал! чуть с разгоном ошибся и система будет не стабильна, тормоза и зависания! только хуже получится+перегрев

Арнольд Анистархов

Учите матчать!
Разгон разный бывает, Н77 не поддерживает увеличение множителя, но шину и видюху позволяет гнать, как Н67/61.

Artem

пиздец может придти твоей материнке и процу

Ал
Алексей

Свободного множителя нет. Свободный множитель обозначается буквой "к".
Плюс чего же ты хочешь от кастрированого и5?

Дмитрий Гаврилов

По той же причине, что и машину - просто колёса отлетят, если превысить расчётную скорость! 🙂

Светлана Тимофеева

значить больше нельзя

Nadezhda Fedorovich

Потому что он заблокирован интелом, а по шине разгонишь максимум на 100мгц

Юлия Усачева

У серийных Интелов К заблокирован всегда кроме самой топовой модели. Топовые и продаются очень дорого и плата должна поддерживать мощьность питания проца.
Разгон частотй менее интересный т. к разгоняются все блоки и ест. кэш. А разгоном К разгоняем логику и кэш первого уровня не трогая кэш 2-го и 3-го уровня и схуму ввода вывода.