Людмила Антонова

Проверьте пожалуйста! Не меняя смысла, сформулируйте предложения в претерите или в Futur II (НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК)

Не меняя смысла, сформулируйте предложения в претерите или в Futur II.

1)In der nächsten Woche hat er sich wieder erholt. (На следующей неделе он выздоровел. )

In der nächsten Woche erholte er sich wieder. Präteritum
In der nächsten Woche wird er sich wieder erholt haben. Futur II

2)Der Betrieb hat seinen Jahresplan schon Mitte Dezember erfüllt. (Предприятие выполнило свой годовой план уже в середине декабря.

Der Betrieb erfüllte seinen Jahresplan schon Mitte Dezember. Präteritum
Der Betrieb wird seinen Jahresplan schon Mitte Dezember erfüllt haben. Futur II

3)Der Student hat seine Abschlussprüfung nicht bestanden. (Студент не сдал свои выпускные экзамены. )

Der Student bestand seine Abschlussprüfung nicht. Präteritum
Der Student wird seine Abschlussprüfung nicht bestanden haben. Futur II

4)Bald haben wir den Winter überstanden. (В ближайшее время мы переживем эту зиму. )

Bald überstand wir den Winter. Präteritum
Bald werden wir den Winter überstanden haben. Futur II

5)Die Leistungen des Prüflings haben uns heute überzeugt. (Выполнения теста убедили нас сегодня. )

Die Leistungen des Prüflings überzog uns heute. Präteritum
Die Leistungen des Prüflings werden uns heute überzeugt haben. Futur II

6)Der Zug ist jetzt eingefahren. (Теперь поезд въехал. )

Der Zug fuhr jetzt ein. Präteritum
Der Zug wird jetzt eingefahren haben. Futur II

7)In einigen Tagen hat er seine Dissertation abgeschlossen. (В течение нескольких дней он закончил свою диссертацию. )

In einigen Tagen schloss er seine Dissertation ab. Präteritum
In einigen Tagen wird er seine Dissertation abgeschlossen haben. Futur II

8)Vor zwei Tagen hat er seine Dissertation abgeschlossen. (Два дня назад он закончил свою диссертацию. )

Vor zwei Tagen schloss er seine Dissertation ab. Präteritum
Vor zwei Tagen wird er seine Dissertation abgeschlossen haben. Futur II

9)Er hat seine Frau oft besucht. (Он часто навещал свою жену. )

Er besuchte seine Frau oft. Präteritum
Er wird seine Frau oft besucht haben. Futur II

10)Bis zur nächsten Woche hat er sich das Buch gekauft. (До следующей недели он купит себе книгу. )

Bis zur nächsten Woche kaufte er sich das Buch. Präteritum
Bis zur nächsten Woche wird er sich das Buch gekauft haben. Futur II

Ольга Баранова

А уже данный ответ на этот вопрос вас не удовлетворил?
http://otvet.mail.ru/question/84966910