Димка Михайлов

Нужно сделать анализ статьи Д. Медведева "Россия вперед! " помогите пожалуйста

Нужно сделать анализ статьи Д. Медведева "Россия вперед! "
помогите пожалуйста, никогда еще не приходилось анализировать статью..

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Александра Гуревич

Переставьте несколько букв местами и получится "Превед, Медвед! ".
И анализ будет писать интереснее.

С С

Начните от обратного - "Россия назад! ".

Ирина Ясь

Дни проходят за днями; Митенька всё болтает.

— Вы поймите мою мысль, — твердит он каждый день правителю канцелярии, — я чего желаю? я желаю, чтобы у меня процветала промышленность, чтоб священное право собственности было вполне обеспечено, чтоб порядок ни под каким видом нарушен не был и, наконец, чтобы везде и на всём видна была рука! Вы понимаете: «рука» ! Вот программа, с которою я выступаю на административное поприще, и натурально, что покуда я не осуществлю всех своих предположений, покуда, так сказать, не увенчаю здания, я не буду в состоянии успокоиться. Не претендуйте же на меня, почтеннейший Разумник Семёныч, что я частенько-таки буду повторять вам: вперед! вперед! ВПЕРЁД! Есть вещи, об которых никогда нельзя достаточно наговориться, и к числу их принадлежат именно те цели, о которых я вам говорю и которых достижение составляет всю задачу моей администрации. Повторяю: покуда мы с вами не достигнем их, покуда я не приду к убеждению, что, где бы я ни был, рука моя всё-таки везде будет давать себя чувствовать необременительным, но тем не менее равномерным давлением, — до тех пор, говорю, я не положу оружия. А теперь будем подписывать бумаги. (…)

Дни идут за днями, а Митенька всё болтает.

— Знаете ли что? — говорит он однажды правителю канцелярии.

При этом вступлении Разумник Семёныч зеленеет, запускает под жилет руку и всею пятернёй до крови скребёт себе грудь.

— Я желал бы иметь в своём распоряжении публициста! — продолжает между тем Митенька с невозмутимейшим хладнокровием.

«Лгунище ты необузданный! » — шипит про себя Разумник Семёныч, но вслух говорит:

— То есть как же это, вашество, публициста?

— Под публицистом я разумею такого механика, которому я мог бы подать мысль, намекнуть, а он бы сейчас привёл всё это в порядок!

М. Е. Салтыков-Щедрин, “Помпадуры и помпадурши”, “Она ещё едва умеет лепетать”.1
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Rasul Abdullayevich Bekeshov

А кто ее читал? Тут то.

Ве
Вера

Может это поможет:
Тезисы, изложенные главой государства в этой публикации, Накануне. RU прокомментировал декан социологического факультета МГУ им. Ломоносова, профессор Владимир Добреньков.

"Полагаю, что заявления, сделанные Президентом Дмитрием Медведевым в статье "Россия, вперед! " являются не неким очередным политическим манифестом, но тезисами к началу масштабного социального проектирования.

Для начала хотел бы заметить, что на фоне удивительно точного, лишенного традиционной для официальных заявлений ретуши, анализа отечественной социальной действительности, Президент выстроил четкую иерархию стратегических направлений модернизации России. Той самой "модернизации без вестернизации" (а Дмитрий Медведев особо подчеркнул, что мы "не будем механически копировать зарубежные образцы"), о которой ученые-консерваторы говорят уже достаточно давно", - считает эксперт.

Он отмечает, что в своей статье Дмитрий Медведев обозначил очень важный принцип: ненасильственность методов построения Новой России. "Действительно, как верно отметил Президент, "впечатляющие показатели двух величайших в истории страны модернизаций – петровской (имперской) и советской – оплачены разорением, унижением и уничтожением миллионов наших соотечественников". Разумеется, подобная плата не просто слишком высока, но недопустима. Так, не зря покойный Александр Солженицын писал: "И хотя сердце рвется к чему-то большему, к чему-то решающему, но историю меняют все-таки постепеновцы, у кого ткань событий не разрывается". И именно в "постепенстве", творческом, или, если угодно, динамическом консерватизме заключается основной методологический модернизационный принцип Президента Медведева: "Переход страны на следующую, более высокую ступень… будет осуществлен ненасильственными методами… Не противопоставлением, а сближением интересов личности, общества и государства", - отмечает Владимир Добреньков.

"Далее. Особенно важно, что в своем программном заявлении Президент уделил особое внимание вопросам образования и науки. Убежден, что без поддержки молодых ученых все разговоры о модернизации России заведомо обречены остаться на бумаге, как остались на бумаге большинство утопических проектов прошлого. В то же время реальные вложения в отечественную науку, в молодежь, которой предстоит строить эту науку в будущем, - залог успеха того долгосрочного проектирования, которое сегодня предложил Дмитрий Медведев.

И, наконец, я не могу не отметить тот факт, что Президент уделил особое внимание национальной безопасности, отметив, что на данном направлении "мы должны углублять сотрудничество со странами ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ". Я не политик, а потому оцениваю данный подход не только как призыв к политической и экономической интеграции постсоветских стран, но как надежду на постепенное воссоединение некогда органически единого социального пространства, которое было искусственно атомизировано в перестроечные и постперестроечные годы.

В заключение же я хотел бы отметить, что когда мы говорим о социальном проектировании, о модернизации, о Новой России, то, конечно же, не должны забывать и об Исторической России, о тех традиционных ценностях, которые были привиты нашему обществу нашей многовековой историей, исконными религиозными традициями, центральное место среди которых, несомненно, занимает Православие. И здесь также немаловажны слова Дмитрия Медведева о том, что в процессе модернизации "мы будем внимательны к своей истории, будем ее уважать", а также о том, что еще предстоит очень многое сделать "для защиты нашего исторического наследия от искажения и политических спекуляций", - заключает декан соцфака МГУ.

Лилия Наумова

Аналитический вывод: утопично.

R A

Вперед, в смысле в США.

Людмила Крючкова

много букв без смысла.