ЛП
Людмила Порубова

У вас на работе есть дедовщина?

Рома
Рома

Как-то я попала в отвратительный не дружный коллектив, разделившийся на микрогруппы, объединяет только отношение к новичкам, их полностью игнорируют, не помогают и если новенький обратился за помощью, то сначала обстебут, покажут свое превосходство, лишь потом помогут или не помогут. Представьте ситуацию, когда в кабинете сидят 3 человека, двоих зовут пить чай, а третьего нет и не потому что он плохой, а просто новенький. Хорошо, что нас новичков было 4 человека, мы объединились, иначе были бы изгоями, потом перевелась в другой отдел в другом районе с адекватным коллективом и Слава Богу.

samirmamedov80
samirmamedov80

оо-даа... бабовщина...

Ole4Ka Евдокимова
Ole4Ka Евдокимова

Дедовщина заключается в наличии неофициальных иерархических отношений, параллельных основным формальным, не исключая случая, когда офицеры не только знают о дедовщине, но и пользуются ею для поддержания «порядка». [21]
Следует отметить, что в официальных заявлениях некоторые высокопоставленные военные говорят о болезнях общества, которые перенесены на армейскую почву. Например, такое заявление было высказано в телеинтервью адмиралом Вячеславом Алексеевичем Поповым, бывшим командующим Северным флотом, ныне — членом Совета Федерации, членом Комитета по обороне и безопасности.
Некоторые исследования говорят, что дедовщина является продуктом неуставной экономической деятельности в вооруженных силах [11].
При этом дедовщина является вспомогательным инструментом в руках начальствующего состава, который может большую часть своих обязанностей по поддержанию порядка переложить на лидеров неформальной иерархии [21], взамен предлагая им некие блага (внеочередные увольнения, снисходительное отношение к проступкам, уменьшение физической нагрузки и другие) .
Зачастую неформальные отношения сопровождаются унижением человеческого достоинства и физическим насилием (рукоприкладством) . Непосредственными жертвами явления становятся члены коллектива, имеющие по тем или иным причинам низкий статус в неофициальной иерархии (статус может определяться стажем, физическими, психо­физио­ло­ги­чес­ки­ми особенностями, национальной принадлежностью и тому подобное) . Основой статуса является физическая сила и умение настоять на своём, конфлик­то­устой­чи­вость .
Проявления дедовщины могут быть очень разными. В мягких формах она не связана с угрозой жизни и здоровью или серьёзным унижением достоинства: новобранцы выполняют хозработы за старослужащих и, время от времени, их бытовые поручения. В своём крайнем выражении дедовщина доходит до группового садизма. Неуставные отношения в Российской армии заключаются в принуждении новобранцев полностью обслуживать «дедов» (например, стирать их бельё), отбирании денег, вещей и продуктов питания. «Старослужащие» подвергают «молодых» систематическим издевательствам и даже пыткам, жестоко избивают, нередко нанося тяжкие телесные повреждения. В последнее время очень часто распространено вымогательство денег для зачисления их на счёт сотового телефона. Новобранцев заставляют звонить домой и просить у родителей пополнить счёт «деда» или купить ему карточку пополнения счёта, которая потом пойдет на все тот же счёт. Срочная служба в ВС РФ зачастую не сильно отличается от «зоны» [15]. Дедовщина является основной причиной регулярных побегов солдат срочной службы из частей и самоубийств среди них. Кроме того, с дедовщиной связана значительная часть насильственных преступлений в армии: в одних случаях это выявленные и доведённые до суда преступления «дедов» , в других — ответные действия новобранцев («дело Сакалаускаса») . Известны случаи, когда новобранцы, заступившие в караул с боевым оружием, расстреливали своих сослуживцев, которые перед этим над ними издевались, в частности случай, который лег в основу фильма «Караул» . В последние годы уровень дедовщины существенно снизился за счёт усиленного обучения, объяснения солдатам их прав и активных действий со стороны военной прокуратуры

НЕ
Наталия Евсеева

да есть немного... госструктура... чтоб её..

MA
Murod Ahmedov

Я как в армии, так и на работе присикаю это поганое дело!!!

Кирилл
Кирилл

Слава богу, нет!

Максим
Максим

Да нет.. . Гл. бух сама цветы поливает...

АА
Александр Агапов

Я работал с промышленной автоматикой, там кто умнее, тот и дед. Все имели какую-то специализацию, что давало возможность при выполнении работ твоего профиля-быть дедом.

Яна
Яна

Дедовщина расцветает там где не хватает дисциплины. У нас есть дисциплина и авторитет начальства, так что деды как то не особо давят

Жанна Сулейманова
Жанна Сулейманова

нет, все адекватные

Максим Заводсков
Максим Заводсков

Да нет.. а если бы и кто пожелал бы мы в корню.. присекли..

SS
Sergei Studenikin

Есть.
Любой начальник норовит чужими руками жар загрести.
"Ветераны" спихивают свою работу на новеньких - вези.

РГ
Рафаэль Губайдуллин

пытается быть))) ) но коллектив уже старый и заматерелый))) ) не даемся

Похожие вопросы
есть ли дедовщина в азербайджанской армии?
есть ли дедовщина в школе?
дедовщина. Есть ли дедовщина в Севастополе в Морской пехоте?
Ребята кто служил в Севастополе в морской пехоте? как там? как с дедовщиной? Нету дедовщины? если есть то какая она?
в тюрьме есть дедовщина? или дедовщина только в армии?
Есть ли в Таганроге Дедовщина?
Дедовщина! Скажите кто служил 2012-2013г. если в армии сейчас дедовщина? и как там вообще?
Я ложусь в больницу мне 14 и я боюсь дедовщины! есть ли дедовщина в больницах?
А есть ли интересно дедовщина на работе заграницей или только в России ?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Вопрос про стажерство, дедовщину и продавца.