Ольга Билейди

Россия - страна третьего мира?

- объем сделок и торговых операций, совершаемых на российских биржах, в среднем равен суточному объему корпорации Apple.
- доля рубля в общем объеме денег, обращающихся на территории России, не превышает 30%. остальное - евро и доллар.
- 60% годового бюджета страны - доходы от продажи нефти и газа. самый ликвидный товар в России - природные ресурсы.
- за 2012 год отток капитала из страны достиг $60 млд. можно сделать вывод о том, что Россия остается крайне не привлекательной страной для внутренних инвесторов.
- износ производственных фондов железнодорожного транспорта России составляет свыше 80%. средний возраст электровозов и тепловозов, обращающихся на путях общего пользования - 20-25 лет. (сам работаю в РЖД, поэтому подтверждаю, что это действительно так)
- количество дорог с твердым покрытием, в России, за последние 20 лет уменьшилось на 10%.
- по количеству выпускаемых автотранспортных средств, Россия занимает 14 место в Мире и уступает таким странам как Иран и Тайланд.
- Россия практически лишилась рыбной промышленности и торгового флота. российские моряки на Дальнем Востоке ходят под тайваньскими, китайскими и корейскими флагами.
- Якутия - крупнейший в Мире алмазодобытчик. но при этом является крупнейшим дотационным регионом страны. парадокс!

Николай

пока так считается, но при таком правлении вряд-ли сумеет закрепится на столь высоком месте, увы.

Эльдар

Знаете, если внимательно посмотреть список стран Третьего мира, отбросив совсем уже лежащие на боку типа Зимбабве или Кампучии к примеру, то там есть и Бразилия, и Индия, и Тайвань, и Чили, и Аргентина и др. им аналогичные с очень высокими темпами развития ВВП, ростом их веса в мировой экономике, в финансах и пр. И Россия в этом списке отнюдь не была бы первой. Так что, вполне на месте бы была там, где Вы предполагаете.
P.S. Якутия не является крупнейшим в мире добытчиком алмазов, а практически вся добыча сосредоточена в 8-ми странах мира: Ботсвана (24%), Россия (20%), Канада (15%), Ангола (12%), ЮАР (11%), ДР Конго (8%), Намибия (6%), Австралия (2%). Кстати, соседство с Ботсваной тоже кое о чём говорит.

Юля

Взаимопроникновение культур.
По-немецки "нах" (nасh) означает направление движения. По-русски тоже, но конкретнее.

Ек
Екатерина

столько криков и возни вокруг страны третьего мира?

Екатерина

скорее параллельного, как в фантастике. вроде все как везде, а все же не так, как у людей.

Татьяна

Вот Вы привели 9 пунктов, где Россия уступает многим странам первого мира. А я приведу несколько пунктов, где Россия на первом месте.

1.Огромная территория.
2.Огромные залежи полезных ископаемых
3.Огромное самомнение и самовосхваление.
4.Огромное желание работать, и огромное количество лодырей, воров и коррупционеров.
5.На первом месте по количеству лозунгов и обещаний правительства.
6.По колличеству ржавых баллистических ракет и вооружения. Есть и боевые, и резиновые. По "резиновым изделиям ВПК" на первом месте в мире. Еще никто не догадался об этом. "Нанонаходка. "
7.По стабильной демократии. Своевременная ротация президентов и премьеров.
8.По росту количества миллионеров за один год.
9.По количеству силовых структур, находящихся в бизнесе. А это уже говорит о стабилизации пришедшего кризиса.
Можно еще писать до бесконечности, но я уже указал только 9 пунктов.
================
М. Тетчер ошиблась, когда говорила, что "это страна-Верхняя Вольта (ВВ), но с ядерной дубиной ".А в чем ее ошибка ?
Верхняя Вольта-это ВВ, а Россия -это ВВП.
Простим ее ошибку. И не будем считать Россию страной третьего мира.
=========
А вообще следует расставлять страны не как кому захочется, а по алфавиту. (как в армии по ранжиру)
А по алфавиту, Россия впереди США.
Ура, товарищи !

Ма
Мария

Можно иносказательно.
Европа - это рай, исламский мир - это ад. Россия - чистилище.

Ве
Вера

Пока ещё страна БРИК с завышенными амбициями...

Georg

Третьего, с переползанием в четвёртый

Михаил

Россия-это гибрид развитого и развивающегося мира.

Ка
Катюша

Россия ( Московия )- историческая случайность, возникшая в 17 веке благодаря развалу метрополии - Золотой Орды.
Она была вечной колонией, сначала Крымского Хана, потом Запада, так и оставшись сырьевым придатком.
Судя по макроэкономике, основанной на продаже сырья, её можно отнести к странам 3-го мира.

Андрей

Россия должна стать лидером третьего мира, то есть всех угнетенных стран, возглавляя их борьбу с "жирными котами", то есть США, Израилем, Германией, и. т. д.

Ил
Иллиан

И что? Из того дерьма что ты собрал можно сделать вывод, что России вообще не существует.
Нарисовал в Аве какого-то умного, а сам дурак - дураком, то ты не знаешь как развивалась Россия и сколько перенесла потрясений, последнее - самое разрушительное в экономике и в умах - в 90е годы.
И сейчас , "умники" вроде тебя стенают о развитии, а сами ни ухом ни рылом в развитии не участвуют.

Олег

россия находится в стадии перестройки. Говорить что-либо о ее месте в данный момент - некорректно и не отражает действительности.

Александр

Страна не процветает это факт . Пока держится на проклинаемом демокряшками советском ресурсе . Как это не грустно но скоро наступит технический коллапс . Но это не значит что люди в России тупые . Это значит что руководство плохое . Живут глядя на 3 года вперёд не более . А проще говоря стабильно разворовывают .

Alexalex

На самом деле Россия - империя, просто называется федерацией. Метрополия - русский этнос, остальные этоносы - колонии. Вместо их угнетения используеться отъём ресурсов колоний с равномерным распределением.

Ре
Регина

Россия - страна 1/6 мира... смотри глобус!