Татьяна Мариан

Муж взял кредит, я ничего не подписывала, купил гараж, оформил на себя, купил мне шубу.. . большую часть денег потратил

..большую часть денег потратил неизвестно куда. Проживаем вместе. Сейчас разводимся. Сможет ли он через суд "повесить" на меня часть этого кредита? Со мной после развода остается ребенок.

Истеричка

Да может.
Кредит считается совместной статьей расходов семьи, и при разводе будет разделен пополам.
Не повезло вам.

Иришка

все пополам и гараж и кредит.... и "неизвестно куда", если будут на него документы. А с него алименты 25%

Надежда

В силу п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц) . Согласно п. 1 ст. 45 Семейного кодекса по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
Однако, есть случаи, когда взыскание по долгу мужа суд может обратить на ваше общее имущество, нажитое в браке. Например, когда все, что было приобретено по кредиту, было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК) . Если и общего имущества супругов будет недостаточно, чтобы погасить долг, взыскание обращается на имущество каждого из супругов.

Резюме:
Если кредит брал твой муж, а ты при этом не выступала созаемщиком или поручителем по кредиту, то платить по долгам мужа из принадлежащего тебе имущества ты не обязана. Следовательно, переложить на тебя часть кредитных обязательств муж не имеет права - выплачивать долг муж должен из принадлежащего ему имущества. Однако при недостаточности этого имущества кредитор (банк) вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. То есть если имущества мужа будет недостаточно для погашения кредита, то взыскание может быть обращено на имущество, нажитое вами в браке.