Прочие юридические вопросы

Каки документы и как оформить, чтоб налоговая вернула проценты с денег, потраченных на учебу в университете

читайте главу 23 Налогового Кодекса РФ, там все написано.
не проценты, а социальный налоговый вычет.
Налогоплатедбщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) .

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;
Ирина Капелюш
Лучший ответ
Я в России оформляла налоговый вычет. Принесла в налоговую справки об оплате учебы, форму 2 НДФЛ, заполнила налоговую декларацию. Вроде бы все.
ОК
Ольга Кушнир
Кыргышбаев Серик "Принесла в налоговую справки об оплате учебы"
А какие справки нужны? Квитанция или еще что?
Образцы заявлений имеются в налоговой на информационном стенде, тайны они не представляют.
Лиля Лилия
Вы из какой страны? Я могу помочь советом, если по Украине (в прошлом году вернула налог с денег, потраченных на учебу сына) . Но в России могут быть свои нюансы...