Прочие юридические вопросы
Налоговая. Вернуть 13% от оплаченной учебы.
Учился в колледже 3 года, за три года родители отдали за обучение примерно 120 000 рублей. В бухгалтерии сказали, что можно вернуть 13% от всей суммы в налоговой. Какие документы нужно предоставить в налоговую? Что если чеки все собрать не получится, можно воспользоваться выпиской из бухгалтерии? Сколько это займет время?
Договор и документы оплаты должны быть оформлены на одно лицо, и это лицо в годы оплаты должно было платить НДФЛ. Сумма от 120000 возврата - 15600. Иначе разговор ни о чем.
А кто оплачивал учебу? На кого договор? Налоги этот нпкто в те годы платил?
Для получения налогового вычета нужно заполнить декларацию ( на каждый год). К ней приложить 2-НДФЛ, договор, лицензию учебного заведения, документы, подтверждающие оплату. Исправления в декларацию можно вносить только за 3 последних года
тебе никак, кто платил, тот и получает вычет, если в платежных документах стоишь ты, но при этом ты не работал, то вообще не вариант. Если в платежках указаны родители, то они берут справку 2НДФЛ в бухгалтерии, и подают декларацию.
Возврат налога будет только тому из родителей кто подписывал договор и не более уплаченног за последние 3 года налога, но сумма не превысит 15 600 р. Времени займёт не очень много
ага. ну удачи !
Идешь в свое МФЦ, (налоговая), там стоит девушка на входе и все разъяснит. Или вывешены образцы на стенах. Оформление не быстрое, но стоящее. Три месяца на проверку и деньги в кармане.
Никак нельзя. Налоговому вычету подлежит оплата за свое, именно свое обучение, а не за обучение своих детей. И то в этом случае деньги никто не возвращает, они идут в зачет по другим налогам.
Irina Arutyunyan
Что это за бред???
Аня Супонева
а как по твоему народ за кружки возвращает? Или 5тилетка уже работает и лично заполняет декларацию?