Прочие юридические вопросы

как вернуть 13 поцентов от суммы которую я плачу за учебу дочки?

Да Вы вправе получить налоговые вычеты в в сумме, уплаченной в налоговом периоде за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) .
Здесь есть одна хитрость, обратите внимание в сумме уплаченной в налоговом периоде, налоговый период календарный год. И вот фишка, например Вы оплачиваете обучение в сентябре, но вносте всю сумму за учебный год. Так вот к вычету пойдет только сумма оплаты за учебу сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь. Второй семестр в таком случае вообще выпадет из вычетов. Так как расходы произведены в одном налоговом периоде, а обучение в другом. Это позиция налоговиков, поддержанная Минфином. Выход простой. Решить вопрос в образовательном учреждении с оплатой следующим образом. В платежке прописывать за обучение сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь месяц. Потом в январе новую платежку уже за месяцы следующего года. Ну и еще из жизни. Намаетесь Вы с этим вычетом. И потом Вам ведь вернут не 50000 рублей, Ваш доход оторый был обложен НДФЛ уменьшат на эту сумму, то есть реально Вы получитеа 13% от этой суммы, то есть 6500
Борис Александрович
Лучший ответ
Заполните декларацию, заявление в налоговую инспекцию и сдайте туда. Вы на это имеете право согласно п/п 2) п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ.
Елена Сулимова
а дочь за заочном или очном учится?
Лилия Логинова
В налоговую по месту жительства идите: там всё скажут, какие документы, какие справки ...
Maarika Ivanova
Через налоговую службу. Декларация подаётся в апреле месяце.
сдайте в налоговую по месту жительства декларацию о своих доходах и вычетах 3НДФЛ со всеми подтверждающими документами, при наличии ИНН, декларация подается весь год и даже за 2 года назад
Иван Власов
вы должны обязательно взять квитанцию с оплатой о подойти в налоговую инспекцию, там все пояснят
если дочка на коммерции то ни как
если на бюджете то отдадут в налоговой
В налоговую, но нужны копии Договоров с ОУ, квитанции за учебу, и если менялась стоимость - дополнение к Договору.