Александр

Увольнение внешнего совместителя в связи с принятием на работу работника для которого эта работа будет основной?

У меня работал внешний совместитель тренером (договор на неопределенный срок) . Я его предупредил за 2 недели о прекращении договора под роспись. В связи с тем, что пришел новый работник и написал заявление о принятие его на эту должность на постоянной основе. За 2 дня до окончания трудового договора внешний совместитель написал мне заявление о тот чтоб перевести его на постоянное место на этой же должности, в связи с тем что на его основной работе его сократили. Вопрос должен ли я по закону оставить у себя внешнего совместителя на постоянном месте работы?

Юлия Астахова

Если ты не готов "перевести" совместителя на основную работу, то ты вправе этого не делать, поскольку Трудовой кодекс РФ не предусматривает обязанности работодателя удовлетворить заявление совместителя о "переводе" на основную работу по той же должности.
Таким образом, ты имеешь право уволить совместителя согласно ст. 288 ТК. В приказе об увольнении совместителя не забудь указать реквизиты предупреждения об увольнении.