Андрей Шкилев

что такое придворный театр?

Валерий Закарлюка

Придворный театр

Разновидность театра, театр при царском дворе. Возникновение придворного театра в России было связано с процессом европеизации русской культуры. Этот театр появился в Москве при царе Алексее Михайловиче. Первое представление пьесы «Артаксерксово действо» (на сюжет библейской «Книги Есфирь» ) состоялось 17 октября 1672 года. Первые спектакли ставил пастер Грегори из Немецкой слободы, актерами тоже были иноземцы. Позже стали в принудительном порядке привлекать и обучать русских «отроков» . Спектакли отличались большой пышностью, иногда сопровождались игрой на музыкальных инструментах и танцами.

Eduardu Pueero

Придворный театр

Разновидность театра, театр при царском дворе. Возникновение придворного театра в России было связано с процессом европеизации русской культуры. Этот театр появился в Москве при царе Алексее Михайловиче. Первое представление пьесы «Артаксерксово действо» (на сюжет библейской «Книги Есфирь» ) состоялось 17 октября 1672 года. Первые спектакли ставил пастер Грегори из Немецкой слободы, актерами тоже были иноземцы. Позже стали в принудительном порядке привлекать и обучать русских «отроков» . Спектакли отличались большой пышностью, иногда сопровождались игрой на музыкальных инструментах и танцами.