Na
Natali

как размножается ЮКА

Алексей Рыбин

Весной укоренением верхушки стебля, а также кусками ствола (длиной не менее 10см) . Возможно размножение семенами и отпрысками. При размножении юкки отпрысками — с основного ствола острым ножом отрезается дочерняя розетка, а место среза на стволе присыпается толченым углем.
Отрезанную розетку укореняют во влажном песке, а после укоренения сажают в горшок с землей, в которую добавляют кусочки древесного угля. Срезать дочерние розетки для размножения желательно весной или летом, так как в другое время года они не укореняться или будут укоренятся очень долго, кроме того это может повредить материнскому растению.
При размножении юкки семенами, важно чтобы они были свежими. Семена замачивают на сутки в теплой воде, затем высевают в смесь легкой листовой земли и торфа. Плошку накрывают стеклом или пакетом и проветривают несколько раз в день. Обычно семена прорастают в течение месяца.